Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Харьковщине лесников подозревают в вырубке деревьев на 98 миллионов гривен

На Харьковщине лесников подозревают в вырубке деревьев на 98 миллионов гривен
Фото: Фото: khar.gp.gov.ua

Чиновники и лесники Октябрьского лесхоза в Харькове заработали более 98 миллионов гривен на незаконной вырубке леса в регионе. Им всем сообщили о подозрении. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

О подозрении объявлено бывшему и.о. директора госпредприятия, главному лесничему, заместителю главного лесничего, мастеру леса и четверым лесничим. Накануне у них были обыски.

По словам прокурора Александра Фильчакова, на территории лесхоза все эти лица по предварительному сговору вырубили 18 290 деревьев. За это им грозит от 7 до 12 лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества. Такое наказание предусматривает пятая часть статьи 191 Уголовного кодекса Украины - растрата госимущества в особо крупных размерах из-за злоупотребления служебным положением.

На Харьковщине за последние пару месяцев правоохранители раскрыли несколько схем заработка на вырубке лесов в регионе. При этом сумма преступлений стартовала от 5 миллионов. Кроме того, в области работало предприятие с самодельными печами по переработке деревьев в уголь. Это, по словам представителей СБУ, из-за отсутствия необходимых защитных систем загрязняло воздуха и могло навредить здоровью жителей из ближайших населенных пунктов. Помимо Харьковской области, незаконно рубили лес и в других областях. Многие "дельцы-бизнесмены" продавали лесопродукцию за границу.

Подозреваемым грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. Фото: khar.gp.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Харьковский директор лесхоза, ходивший "на ковер" к Зеленскому, пытался подкупить детектива НАБУ

Директора Гутянского лесхоза в Харьковской области Виктора Сыса задержали правоохранители при попытке подкупа детектива Национального агентства антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Лесник предложил сотруднику НАБУ 100 тысяч долларов взамен на прекращения уголовных дел против него.