Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело MH17: обнародован еще один разговор сторонников "ДНР"

Дело MH17: обнародован еще один разговор сторонников
Фото: Фото: REUTERS

По делу рейса MH17 опубликована новая запись телефонного разговора. Неизвестный сторонник так называемой "ДНР" объясняет своему "коллеге", что готовится "серьезная война". Запись телефонного разговора опубликовала объединенная следственная группа (JIT).

Первого участника диалога идентифицировать не удалось. Второй называет себя "комендантом Макеевки". Судя по разговору, его зовут Александр. Боевик объясняет "коменданту Макеевки", что на временно неподконтрольную Украине территорию приехжают люди от главы Минобороны России Сергея Шойгу. Именно они заменят местных "полевых командиров". 

В свою очередь "комендант" Александр должен будет подчиняться "верховному главнокомандующему" и так называемому "премьер-министру "ДНР" Александру Бородаю и "министру обороны" Игорю Стрелкову. 

Фрагмент разговора сторонник "ДНР" по телефону

- Есть у меня люди там, в Славянске. Ну как тебе это объяснить, это - не местные, это северные люди. Я же с местными вообще не общаюсь.
- А мы можем с ними связаться? К чему мы идем вообще - я хотел бы просто узнать. Как "комендант" города Макеевка, я хочу узнать.
- Мы идем к единоначалию. Сюда прибывают люди с полномочиями Шойгу. Местных полевых командиров выкидывают нах*й из подразделения, и возглавляют москвичи. Но Макеевку это не касается.
- Нет, ты мне скажи... Мне все равно - на Макеевку или не Макеевку. Я интересуюсь, когда это будет, чтобы я понял, кому мне подчиняться бл*ть.
- Ты будешь подчиняться "министру обороны".
- Какому? Кто такой?
- "Министру обороны "ДНР"...
- Это кто у нас такой?
- "Верховный главнокомандующий" Бородай.
- Как "министр обороны" Бородай? А Стрелков кто?
- Нет, "министр обороны" у нас Стрелков, а "главнокомандующий войсками", как президент и премьер-министр во всех странах, - Бородай. То есть Стрелков подчиняется Бородаю.
- А, Стрелков подчиняется Бородаю?
- Да, да...
- Вот так вот. Стрелков тебе может отдать приказ, естественно. Он тебе и отдаст, как "военный министр". Больше тебе никто не имеет права отдать никакой приказ. Но и тебе может приказать непосредственно Бородай как "премьер-министр". И ты обязан исполнить тогда.
- А есть телефон Бородая тогда?
- Бородая?
- Да.
- Ну резервный канал связи есть.
- Не понял, не понял.
- Резервный канал связи с "премьер-министром" у меня есть, да.
- Ну вообще есть у тебя телефон? Ты мне можешь дать телефон Бородая?
- Нет, Бородая телефон я, извини, тебе дать не могу, потому что это тайный телефон. Вот, если Леня тебе разрешит, он тебе его даст сам. Потому что я без санкции "премьера" я не могу дать.
- Хорошо. Завтра я у Лени сам спрошу, хорошо.
- Да. Поэтому без санкции Бородая или "Стрелка" ты не имеешь права тронуть с места ни одного солдата. Но Леня сам тебе скажет по этому вопросу, такая вот ситуация.
- Хорошо.
- Готовимся к единоначалию, серьезной войне. полевых "командиров" сейчас под нож всех пустят, потому что они уже взорвались: грабят, насилуют, убивают, играют в политику. И ты это знаешь лучше меня, Саш.
- Знаю.
- Так что будь спокоен. Мы здесь чисто воюем. У меня вообще приказ во внутренние разборки не вмешиваться. Единственное - мне дали списки на арест некоторых уродов в Донецке. Ну вот я их задержу... "Шерифа" приказано арестовать любой ценой.
- И мне приказано арестовать.
- "Дока" тоже.
- И "Дока" тоже? Я вам говорил с*ка раньше - вы, бл*ть, сидели и молчали.
- И еще пару человек - у меня есть приказ на арест.
- Ну у меня приказ точно такой же, как и у тебя.
- Ну все... Замечательно.
- Ну все, да, понял, услышал. Завтра встретимся.
- Да, кстати, мне звонили "коменданты" константиновские, дружковские, с Краматорска. Они получили такие же приказы - они их сейчас выполняют. и с Артемовска тоже, кстати, Часов Яра и Енакиево.

История вопроса

Малайзийский Боинг-777 рейса MH17 сбит 17 июля 2014 года в небе над неподконтрольной Украине территории. В результате крушения самолета погибли 298 человек, из которых 80 - дети. За пять расследования о трагедии стало известно:

  • маршрут МН17 был изменен за день до вылета;
  • авиалайнер сбит ракетой из зенитно-ракетной установки "Бук";
  • "Буки" не выпускают с 1986 года, а срок их эксплуатации закончился в 2011 году;
  • в Bellingcat в причастности к трагедии отнесли: экс-министра обороны "ДНР" Игоря "Стрелкова" Гиркина, главу военной разведки в "ДНР" Сергея "Хмурого" Дубинского, командира батальона "Крота" в разведке так называемой "ДНР" Леонида "Крота" Харченко,подчиненного Харченко Эдуарда “Рязани” Гилазова командира взвода разведроты Олега "Змея" Шарпова;
  • суд состоится в Нидерландах 9 марта 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Bellingcat о катастрофе МН17: "У нас нет конкретных имен тех, кто нажал на кнопку"