Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сумским студенткам, утопившим котят ради хайпа, грозит до 8 лет

Сумским студенткам, утопившим котят ради хайпа, грозит до 8 лет
Фото: Фото: соцсети

В середине октября в Сумах произошел резонансный случай - две студентки утопили котят в колодце и сняли это на видео, которое потом выложили в Facebook. На 15-летних девушек из-за жестокого обращения с животными завели дело. Диане Клименко и Юлие Заике грозит от 5 до 8 лет лишения свободе. Об этом сообщила пресс-секретарь Сумской областной прокуратуры Наталья Науменко, передает dtp.kiev.ua.

Случай утопления животных зарегистрировали в ЕРДР по части 3 статьи 299 Уголовного кодекса Украины - жестокое обращение с животными. На допрос в полицию хладнокровных девиц вызвали в день, когда обнародовали видео. Одна из них явилась к правоохранителям в тот же день и... не смогла объяснить причину этого поступка. Вторая девушка пришла на допрос на следующий день.

Как оказалось, студентки утопили котят на несколько дней раньше, чем видео появилось в сети. Тогда девушки гостили у родственников одной из них в селе на Сумщине. Именно им и  принадлежали родственникам одной из них.

Сумчане устроили пикет возле училища, где учатся девушки

Жителей города возмутило хладнокровие девушек, и они устроили акцию под зданием Сумского училища строительства и дизайна, где учатся девушки. Пикетирующие требовали расследовать этот случай и провести воспитательные лекции. Они также подписали обращение в Департамент управления образования и науки обладминистрации и горсовета. 

Спикер Нацполиции в Сумской области Эльвира Биганова в комментарии "КП" в Украине" заявляла, что именно суд примет решение - учитывать или нет возраст девушек при вынесении приговора.

- Да, девушкам по 15 лет, дело направят в суд, и там будут принимать решение. Будут ли учитывать их возраст, решат судьи. Нам сейчас важно качественно провести расследование, - отметила она.

В ВПУ открестились от действий студенток - вины педагогов в случившемся нет

В высшем профучилище (ВПУ) отмечают, что они не причастны к этой ситуации. Кроме того, и.о. директора ВПУ Виктория Ткаченко в комментарии сумскому изданию "Наш шанс" рассказала, что в учебном заведении действуют спецпрограммы - ученики помогают животным.

- Вины училища в случившемся нет - девочки проучились у нас только полтора месяца. За это время они не проявляли жестокости по отношению ни к людям, ни к животным.  Источники случившегося, скорее всего, стоит искать в социуме - в их круге общения, семьях, школе, которую они заканчивали... А перед нами сейчас стоит другая задача - не допустить срыва учебного процесса, - считает Ткаченко.

Жертвами в этой ситуации стали мастера-преподаватели училища. По словам Ткаченко, кто-то в сеть "слил" их телефоны и им начали угрожать. А в ситуации с митингом - перед руководством ВПУ стоят другие задачи.

- Сегодня (17 октября, - Ред.) под училищем собирается митинг протеста. В этой ситуации мы должны обеспечить нормальный учебный процесс и защитить учеников, - резюмировала Ткаченко.

Когда наступает уголовная ответственность?

В зависимости от вида преступления к уголовной ответственности можно привлечь с 14, 16 и 18 лет. По информации на Юридическом портале Украины, в части 1 статьи 22  Уголовного кодекса Украины указывается: "уголовной ответственности подлежат лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет". Этот возраст называют общим возрастом уголовной ответственности.

Снизить возраст уголовной ответственности могут за умышленное убийство, посягательство на жизнь государственного или  общественного деятеля,  работника правоохранительных органом, умышленное  средней  тяжести телесное повреждение, диверсия, террористический акт, изнасилование, кража, разбой, вымогательство, хулиганство и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За поимку живодеров в Днепре обещают больше тысячи евро

Денежное вознаграждение объявил заместитель мэра. "Долевое" участие решили принять и неравнодушные горожане.