Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Криминал 70-х: как "покрывали" машину председателя горисполкома

Криминал 70-х: как

Пожилые люди любят говорить, что раньше больше правды было. Сегодня, дескать, все на блате, на знакомствах, на деньгах. И следствие, и суды. Может, в чем-то они и правы, но в чем-то точно нет. Ведь и раньше кто власть имел - тот и командовал. Правда, конечно, все равно вылезет, но уж каким боком и кому, можно было порешать. Эта история, в эпицентре которой оказался автомобиль председателя горисполкома, произошла в начале 70-х в одном из районных центров бывшей Ворошиловградской области (нынешняя Луганская). Виновник понес заслуженное наказание, но послевкусие осталось не самое приятное.

"Грач" на обочине

На Володьку Гордеева знакомые смотрели с завистью - у самого Сан Саныча, председателя горисполкома, водителем служит. По меркам небольшого шахтерского городка, который больше на село смахивал, очень блатная должность. Не пыльная, к дефицитам доступ есть, к тому же и служебную машину в своих целях можно использовать. Саныч слыл человеком не жадным, позволял председательский "уазик" в нерабочее время на казенном бензине гонять. Но и Володька в свою очередь любовные похождения 56-летнего шефа от его жены прикрывал. Как говорится, сработались.

В августовскую пятницу, когда рабочий день на час короче, шеф не назначил "совещание" с любовницей, а заспешил домой - к приехавшим родственникам. Владимир довез председателя до усадьбы, повернул машину, чтобы поставить в гараж, но на перекрестке тормознул, увидев старого знакомого.

- Привет, - обрадовался Федор. - Давай смотаемся к моим в село. Они там кур, поросенка зарезали. Затарят меня харчами, а заодно душевно посидим.  

Бак в "уазике" был полон, Владимир согласился. Да и ехать до села - не больше получаса.

Родители Федора гостям обрадовались. Мать метнулась курицу жарить, отец в погреб полез за самогоном. Огурчики, помидорчики - ужин затянулся. Из-за стола приятели поднялись за полночь с приятным туманом в голове. Родители уговаривали остаться переночевать - завтра суббота, не на работу, но Владимир скандала с женой не хотел. 

Когда до города оставалось пара километров, Володя добавил газу. Мотор заревел, и вдруг в свете фар оказался мужик, стоящий на обочине. Он сильно махал рукой и пошатывался. 

- Подхватим "грачика", - предложил раздобревший от еды и выпивки Федор.

Гордеев отрицательно замотал головой и взял немного влево. Голосующий отчаянно замахал руками, рванул на середину дороги и попытался "обнять" автомобиль. Володька еще вывернул руль, но с хмельных глаз не рассчитал. "Уазик" резко развернуло и понесло в кювет. Перед тем как свалиться, машина зацепила голосовавшего.

Несговорчивый пострадавший

Сделав кульбит, автомобиль встал на колесах, но брезент треснул, и все гостинцы, упакованные в селе, вывалились наружу. Но Володьке с Федором было не до этого. Выбравшись из кабины, они поспешили к дороге. Сбитый "уазиком" незнакомец лежал пластом и во всю глотку ругался матом.

- Ты чего орешь, Богу молись, что остался жив, - рявкнул на мужика Владимир. - Чертов алкаш, нажрался! Сам виноват, нас чуть не угробил!

Но на мужика воспитательный момент не подействовал. Ухватил Гордеева за штанину и еще громче завопил:

- Убийца, убийца, милиция!!! 

- А будет тебе милиция, - обозлился Владимир и саданул несговорчивого ногой в бок. Но тот продолжал орать.

Испугавшись, что мужика и правда может кто-то услышать, Гордеев наподдал ему еще пару раз, Федор поддержал товарища. Остановились, когда незнакомец затих. 

- Скатим его в кювет, до утра оклемается, - предложил Гордеев. 

Оставив избитого в канавке, приятели вернулись к машине. Даже в темноте было видно, что автомобиль изуродован: лобовое стекло все трещинами пошло, передняя фара надбита, капот поцарапан, крыша вогнута. С трудом удалось завести мотор. Пыхтя и рыча, "бобик" выбрался на асфальт, докатился до поворота и заглох. Скатив технику в кусты, приятели отправились через пустырь к исправительно-трудовой колонии. Хоть тут повезло - дежурил знакомый. За червонец отыскал человека, знающего в автомобилях толк. Но тот только руками развел: капец "бобику". Зато договорились с починкой. 

Рано утром отбуксировали УАЗ в гараж колонии, и бригада зэков за полдня привела машину в относительно нормальное состояние. Пятничное приключение обошлось Гордееву в 200 рублей, которые он заначил от жены, и еще 50 стянул с Федора.

Вначале милиция неохотно искала преступника. Но затем на нее надавили из обкома партии.

Пара осколочков

На едва дышавшего мужчину наткнулся шахтер, откомандированный бригадой проходчиков в поселок за провиантом. Перебегая дорогу, увидел в кювете свежие тушки бройлеров, торбу с картошкой и пару банок консервации. Вот так удача! Оглянулся в надежде что-то еще найти и увидел… Прям выругался вслух: елы-палы - труп! 

- Помогите! - ожил вдруг "покойник".

Медикам пришлось повозиться с пациентом, но вытащили с того света. Пострадавшим оказался агроном, откомандированный в райцентр из области. Милиции мог рассказать немного: сбила машина, потом били. А кто бил - не знает. Из вещдоков оперативная группа разжилась одной расколотой банкой консервов. Молодая овчарка след не взяла, тормозной путь ели просматривался. Поехали в отдел, опросили еще раз шахтера и приготовились дело в долгий ящик откладывать - "глухарь".

Но шахтеры - народ общительный, по соседнему поселку слух пополз, что маньяки в округе орудуют. В РОВД пожаловало руководство из области, привезли криминалистическую лабораторию на колесах. Областные спецы на месте пару осколков фар и лобового стекла обнаружили. Пришли к выводу, что от "уазика". В обед того же дня владельцев всех "бобиков" в районе вызвали на внеочередной техосмотр. И… ничего. 

"С тебя бутылка и "звездочки" для сына"

- А чего я тебе свою машину буду присылать?! - орал председатель гор­исполкома на начальника райотдела. - Ты, полковник, помни, с кем говоришь! У меня все в порядке, залетных ищи. И быстрее, а то майором станешь.

Следствие опять заглохло. И черт бы с ним, только агроном дотошным оказался - жалобы стал писать, родственников из обкома партии подключил. Полковник не знал, куда бежать, кого бояться. 

- А давай я эту машину сам посмотрю, - предложил зашедший вечерком на стопку самогона отставник Герасимов. - Время на пенсии есть, подслежу Володьку где-то возле магазина.

Через два дня пенсионер принес в тряпочке пару крошек сцарапанной с капота краски. 

- Свежая - неси на экспертизу. С тебя бутылка и "звездочки" для сына, а то в младших лейтенантах засиделся.

А еще через неделю полковник сам орал на председателя: 

- Преступника покрываешь! Или я доказательства в облуправление везу, или сам его сдавай. 

Кому тюрьму,  кому - "поляна"

Володька, конечно, от всего отказывался, жена подтвердила, что весь вечер дома провел, но факт остается фактом: не только краска на капоте, но и фара, лобовое стекло в "уазике" оказались новые. Нашелся и человек, видевший, как в ту пятницу машина председателя в соседнее село направлялась. Из области опять начальство прикатило, но уже обрадованное - виноватый нашелся, наконец в обкоме успокоятся. 

Из КПЗ Володька шефу записку написал: выручайте, Саныч. Только не знал, что шеф на его место уже другого присмотрел. Любовь начальника - она недолгая. Гордеев с горя на Федьку пытался стрелки перевести, мол, он на поездку подбил. Но только себе хуже сделал - приятель полковнику такую "поляну" из родительских харчей выкатил, что в деле лишь свидетелем оказался. 

И начальнику колонии, где зэки автомобиль чинили, выйти сухим из воды удалось. Предоставил справку, что был в то время в командировке, дежурный во всем виноват. У полковника в кабинете после этого в доме новая "стенка" появилась. Не из тырсы клееной, а из настоящего дерева. На зонах в то время всякое ремесло процветало: и слесарное, и столярное. 

А Володьке Гордееву, хоть он в суде и каялся, дали 10 лет. Говорят, злопамятный агроном и тут через родственников в обкоме постарался, чтобы максимальный срок назначили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Криминал ХХ века: Вора с вороном погубило кольцо жены члена ЦК КПСС

Повесть о неудачливом дрессировщике Феликсе и его питомце Фениксе.