Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Прикарпатье медведь три дня пугал местных жителей

На Прикарпатье медведь три дня пугал местных жителей
Фото: Фото: Википедия

В Ивано-Франковской области жителей села Буковец испугал медведь, которого видели местные жители три дня подряд. Косолапый успел наведаться на свалку и объесть фруктовый сад. При этом очевидцем не боялся, вел себя не агрессивно и разрешал фотографировать себя. Об сказано в сюжете "ТСН".

- Ноль реакции на людей. Он вел себя спокойно, не агрессивно. Как любая домашняя собака, - рассказал житель села Буковец Николай Томащук.

Как отметил специалист национального парка "Верховинский" Ярослав Зеленчук, это был медвежонок, которому не исполнилось еще и двух лет.

- Молодой, которого самка отогнала от себя, потому что она сейчас в берлоге снова рождает новых медвежат. И он начинает самостоятельную жизнь. Но эту самостоятельную жизнь он начинает путем меньшего сопротивления – он идет, где много еды и ее не трудно добывать, - считает эксперт.

Зверя привлекает аромат объедков и кусков мяса гриль, которые оставляют туристы. И если медвежонок был не агрессивен, то взрослое животное могло напасть на людей. К тому же, малыш-медведь мог стать добычей людей.

Свалку у села быстро убрали. Но таких в Верховинском районе - десятки: одни создают туристы, другие - местные жители.

Также установили неподалеку фотоловушки, чтобы поймать и перевезти мишку в лесные чащи, подальше от людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Карпатах медведи устраивают налеты на пасеки и скот

У косолапых, перед тем как предаться долгому трех-четырехмесячному сну, счет уже пошел на дни: им нужно запастись необходимым количеством жира, чтобы пережить зиму. 

Новости по теме: медведь Прикарпатье