Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Черновицкой области банда покупала машины и цифровую технику за фальшивые деньги

В Черновицкой области банда покупала машины и цифровую технику за фальшивые деньги
Фото: Фото: cv.npu.gov.ua

В Черновицкой области правоохранители разоблачили организованную преступную группу фальшивомонетчиков. Об этом сообщает пресс-служба полиции области.

- Накануне спецподразделение КОРД задержало организатора преступной группы и одного из ее участников сразу после очередного сбыта 2500 поддельных долларов США. Во время задержания и проведения обыска в автомобиле нарушителей, изъято 27 500 долларов США с признаками подделки, - говорится в сообщении.

По данным следствия, 19-летний житель Черновцов создал преступную группу из десяти местных жителей в возрасте до 39 лет. Злоумышленники использовали поддельную иностранную валюту для приобретения транспортных средств и цифровой техники. Установлена их причастность к 15 таким фактам на территории Буковины и соседних регионов Украины.

В течение суток полицейские провели 20 обысков, во время которых было изъято примерно 62 тысячи долларов США, почти половина из них - с признаками подделки. Также изъято более 5500 евро и 166 тысяч гривен, полученных преступным путем, оружие и боеприпасы.

Досудебное расследование продолжается. В настоящее время оба задержанные находяться в изоляторе временного содержания. Правонарушителям грозит до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

БЫЛО ДЕЛО

В Донецкой области банда мошенников торговала фальшивыми деньгами.

Трое безработных печатали гривны и доллары в огромном количестве. За фальшивые деньги злоумышленники купили автомобили и пытались приобрести недвижимость в Запорожской и Донецкой областях. Задержанные подделывали деньги не только для себя, но и для клиентов.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.199 Уголовного кодекса Украины (изготовление, хранение, приобретение, перевоз, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег - ред.).Мужчинам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

7 вопросов о новой купюре в 1000 гривен.

В НБУ рассказали, связано ли введение в обращение новой банкноты с большим количеством фальшивых денег и почему на купюре изображен именно Владимир Вернадский.