Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 вопросов о новой купюре в 1000 гривен

7 вопросов о новой купюре в 1000 гривен
Фото: Фото: flickr.com/National Bank Of Ukraine Національний банк України

1.Когда вводится в обращение банкнота номиналом 1000 гривен?

Национальный банк вводит в обращение банкноту нового высокого номинала 1000 гривен с 25 октября 2019 года.

2. Почему именно сейчас Национальный банк решил ввести в обращение новый номинал гривны? Связано это с инфляцией?

Вводя в оборот новые номиналы банкнот, центральные банки принимают во внимание экономические факторы, в частности: размер и динамику средней заработной платы, количество наличных в обращении, удельный вес безналичных расчетов, уровень инфляции, необходимость усиления защиты банкнот.

Банкнота номиналом 500 грн была введена в обращение в 2006 году. Тогда среднемесячная заработная плата составляла около 1000 гривен и разменивалась двумя банкнотами высокого номинала.

С тех пор изменился объем экономики в целом: выросли доходы украинцев, среднемесячная заработная плата в Украине за это время выросла почти в девять раз. Сейчас для получения среднемесячной заработной платы необходимо уже не менее 20 банкнот.

Как следствие, объем наличных в обращении вырос более чем в пять раз - до почти 380 млрд грн, поэтому, чтобы обслуживать растущий объем экономики, требуются более высокие номиналы.

3. Делались ли расчеты, доказывающие необходимость введения нового номинала?

Расчет номинального ряда гривны был сделан по Д-метрической модели (D-metric), согласно которой банкнота высшего номинала должна быть примерно равна размеру средней заработной платы за 2 дня. Учитывая, что средняя зарплата в Украине уже превысила 10 тыс. грн и продолжит расти, значение постепенно приближается к новому номиналу.

Необходимость введения нового номинала подтверждается и другими расчетами. Так, в структуре банкнот в обращении наибольший удельный вес сейчас занимают банкноты номиналами 500 грн - более 55%. Учитывая мировой опыт, приближение к уровню 50% свидетельствует о необходимости введения в обращение высшего номинала.

4. Связано ли введение в обращение новой банкноты с большим количеством фальшивых банкнот?

Нет. Система защиты украинских банкнот находится на высоком уровне, сопоставимом с уровнем систем защиты ведущих валют мира. В то же время количество изъятых подделок национальной валюты остается стабильно низким.

Так, по итогам 2018-го на один миллион настоящих банкнот гривны приходилось около 2,5 штук подделок. Таких результатов удалось достичь благодаря тому, что, как и ведущие центробанки мира, Национальный банк постоянно осовременивает элементы защиты банкнот, чтобы находиться на шаг впереди фальшивомонетчиков и исключать подделку национальной валюты.

5. Сколько напечатано новых банкнот номиналом 1000 гривен и можно ли будет получить новую банкноту в банкоматах уже от 25 октября?

Изготовление банкнот начнется в соответствии с производственным планом Банкнотно-монетного двора. Первоначально Национальный банк планирует изготовить и ввести в наличный оборот около 5 млн штук банкнот номиналом 1000 гривен.

НБУ начнет подкреплять новой банкнотой банки во всех регионах с 25 октября 2019 года. Банки в этот день смогут уже выдавать ее клиентам.

НБУ специально презентовал новую банкноту за четыре месяца до даты введения в обращение, чтобы все банки смогли успеть настроить свое оборудование (банкоматы, комплексы самообслуживания), а граждане - ознакомиться с дизайном и элементами защиты этой банкноты.

6. Почему на банкноте изображен именно Владимир Вернадский?

На украинских банкнотах сейчас изображены выдающиеся государственные деятели (Богдан Хмельницкий, Михаил Грушевский, Владимир Великий), а также выдающиеся писатели и художники (Григорий Сковорода, Леся Украинка, Иван Франко, Тарас Шевченко).

НБУ детально изучил вопрос, портрет кого именно из украинцев должен быть на новой банкноте, для чего провел консультации с Институтом истории Национальной академии наук, Министерством образования и науки, Министерством культуры и Институтом национальной памяти.

Среди ряда предложений Национальный банк получил одну общую кандидатуру - выдающегося украинского ученого, основателя и первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского.

Владимир Вернадский прославился на весь мир как выдающийся философ, мыслитель мирового уровня, естествоиспытатель, основатель целого ряда новых отраслей мировой науки - геохимии, биохимии, радиогеологии. Жизнь Вернадского была тесно связана с Украиной. Он принадлежал к патриотам Украины и предвидел счастливое будущее украинского народа, который обязательно займет достойное место в Европе и мире.

Среди других исторических фигур рассматривались также историк Николай Костомаров, писатель Александр Довженко, князь Даниил Галицкий, гетманы Петр Конашевич-Сагайдачный и Павел Скоропадский.

7. Как долго работали над дизайном новой банкноты, и кто именно является дизайнером?

Работа над оформлением банкноты длилась чуть более года. Также за это время была разработана система ее защиты, проработаны логистические вопросы.

Учитывая конфиденциальный характер деятельности по производству денег, разработкой как дизайна, так и систем защиты денег сегодня занимаются исключительно сотрудники Банкнотно-монетного двора НБУ. Это коллектив из десяти опытных художников-дизайнеров, которые имеют необходимые знания и навыки. Каждый из них работает над различными элементами защиты и дизайна: портретом, орнаментами, цифровыми изображениями.

На банкноте номиналом 1000 гривен образца 2019 года будет стоять подпись Якова Смолия.

КСТАТИ

Что можно купить на 1000 гривен

  • недорогой мобильный телефон,
  • недорогую бытовую технику – вытяжку, проточный водонагреватель или микроволновку,
  • джинсы,
  • недорогие ювелирные изделия – золотой кулон или серебряные сережки,
  • подарок-впечатление – например, катание на багги или шоколадный портрет,
  • 2 бутылки хорошего коньяка или бутылку виски средней ценовой категории,
  • заплатить за коммуналку за однокомнатную квартиру,
  • недельный скромный набор продуктов на двоих.

Фото
Фото
25 Июня 201912:56

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банкнота в 1000 гривен: удобная купюра или предвестник инфляции