Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Закарпатской области ожидается мощное землетрясение

В Закарпатской области ожидается мощное землетрясение
Фото: Фото: соцсети

В ближайшее время в Украине может произойти сильное землетрясение в Закарпатской области. По прогнозам ученых Института геофизики Национальной академии наук Украины, магнитуда катастрофы может достигнуть 8 баллов. Об этом сообщает "Сегодня".

- Толчки могут начаться в любой момент. Предсказать это событие практически невозможно, - заявил сейсмолог Александр Кендзера.

Ученый посоветовал жителям Закарпатья приготовиться к возможному землетрясению. При первых толчках рекомендуется спрятаться в деревянных зданиях — это будет надежнее, чем в кирпичных. Проживающим в многоэтажных дома следует оставаться в квартирах, потому что лифты работать не будут, а лестницы могут разрушиться в любой момент. Находясь в здании нужно стараться отойти подальше от стен и окон, чтобы не получить ранения стеклами. 

Отметим, район Зоны Вранча — Карпаты и запад Одесской области считается самым сейсмоопасным на территории нашей страны. Мощность толчков там достигала 6−7 баллов по 12-балльной шкале. Сейсмическая активность, которая затрагивает Закарпатье, случается обычно раз в 100-120 лет. Последние толчки были зафиксированы в 1908 году.

Отметим, 28 сентября ученые сейсмостанции "Львов" зафиксировали землетрясение на территории Закарпатья, магнитудой в 2 балла. Эпицентр находился в районе села Колочава.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые выяснили, из-за чего начинаются мощные землетрясения

Ранее считалось, что самыми распространенными причинами землетрясений являются столкновения тектонических плит и вулканическая деятельность. До сегодняшнего дня ученые утверждали, что у половины всех землетрясений средней силы наблюдались более слабые события. 

Новости по теме: Землетрясение Закарпатье