Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за пожаров в Калифорнии 180 тысяч человек остались без домов

 Из-за пожаров в Калифорнии 180 тысяч человек остались без домов
Фото: Фото: Reuters

Под действием сильного ветра в Калифорнии продолжает распространятся пожар “Кинкейд”. Без электричества остались более миллиона человек, а 180 тысяч жителей округа Сонома попросили покинуть свои дома. Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом объявил чрезвычайное положение по всей территории штата. Об этом пишет BBC.

Из-за “Кинкейда” пришлось провести самые массовые отключения электроснабжения в истории штата. При этом власти предупредили, что в ближайшие часы без электричества могут остаться еще 1,5 миллиона человек. Так энергетические компании пытаются не допустить новых возгораний на поврежденных кабелях. Несмотря на меры предосторожности, под угрозой пожаров остаются десятки тысяч домов.  На выезде из Санта-Розы - административного центра Сономы образовались огромные пробки.

“Кинкейд” уничтожил уже более 12 гектаров земли в округе Сонома, известном винодельческом регионе. Потушить пожар не удается из-за сухой погоды и сильного ветра, которые способствуют его распространению. 27 и 28 октября порывы ветра достигали 144 км/ч. Национальная метеорологическая служба выпустила “красный флаг” - предупреждение для пожарных частей, что погодные условия идеальны для распространения природных пожаров. Пожарные объяснили, что очаг возгорания находится в отдаленной, гористой местности, поэтому работать с ним очень сложно.

Представители местной энергетической компании Pacific Gas & Electric (PG & E) рассказали, что по предварительным подсчетам без электричества останутся 940 тысяч домов и предприятий в 36 округах на севере Калифорнии. От отключений пострадают минимум два миллиона человек.

Как начался пожар

Пожар “Кинкейд” начался через семь минут после повреждения ближайшей линии электропередач. По словам PG&E, о неисправности стало известно на высоковольтной вышке в районе возгорания в среду, 23 октября. В течение первых двух дней около 50 тысяч человек эвакуировали, а чрезвычайное положение объявили в округах Сонома и Лос-Анджелес.

На пресс-конференции 25 октября Гэвин Ньюсом заявил, что энергетическая компания “просто не справилась со своей работой”. Чиновник упрекнул PG&E за “годы жадности и плохое управление в сфере коммунального обслуживания”.

Исполнительный директор PG&E Билл Джонсон рассказал Washington Post, в компании до сих пор не понимают, что произошло. Предприятие пока также не подтвердило, что возгорание возникло вследствие проблем с электричеством. При этом в PG&E утверждали, что когда пожар начался, электроснабжение отключили. На самом деле, в тот момент линии электропередач все еще работали.

25 октября пожарные в Калифорнии сообщили, что пожар разрушил минимум 21 дом.

СПРАВКА КП 

Самые разрушительные природные пожары в истории штата произошли в ноябре 2018 года. Тогда на севере Калифорнии погибли 85 человек. Пожар начался по той же причине -  неисправности линии электропередач, которая возникла из-за устаревшего оборудования PG&E.

В данный момент компания находится на грани банкротства, так как участвует в многочисленных судебных процессах. Пострадавшие подали против PG&E иски на несколько миллиардов долларов.

Фото
Фото
28 Октября 201912:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

50 тысяч гектаров в огне: Индонезию охватили лесные пожары