Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове убит свидетель по делу Вороненкова, ранен - экс-заместитель Жилина

В Харькове убит свидетель по делу Вороненкова, ранен - экс-заместитель Жилина
Фото: Фото: hk.npu.gov.ua

За пару часов в Харькове произошли два резонансных случая - перестрелка и подрыв человека. Они относятся к одному делу - покушению на криминального авторитета Георгия Исакова, известного под прозвищем "Жора". В перестрелке также убили якобы одного из свидетелей по делу Вороненкова - Владимира Бороха, "Тайсона".

Оба инцидента произошли в местах, где обычно много людей: возле супермаркета "Восторг" по Клочковской, 134 Б (в полутора километрах от площади Свободы) и недалеко от Южного железнодорожного вокзала (центрального).

Все четыре фигуранта сегодняшних событий сидели в кафе в супермаркете. Но на скриншоте с камер видеонаблюдения, опубликованном в сети, видно - сидели впятером: "Жора", "Тайсон", подорваший себя гранатой Алексей Титов и "Хам". Кто был пятым человеком - пока неизвестно.

Георгий, он же "Жора" и "Боксер"

Центральной фигурой событий 25 октября в Харькове является Георгий Исаков. Он же "Жора". Георгий родился 16 июля 1978 года и занимался профессиональным боксом. Как пишет 24 канал, у него есть второе прозвище - "Боксер". Вошел в спортклуб "Оплот" и стал заместителем его главы Евгения Жилина.

Жилина застрелили 19 сентября 2016-го в ресторане "Ветерок" в Подмосковье. А спустя два месяца попытались "убрать" и "Жору". Тогда в Исакова четыре раза выстрелили в центре Харькова - ранили в грудную клетку и руку. Он выжил.

В декабре правоохранители нашли исполнителей провалившегося покушения на "Жору". Ими оказались 26 и 28-летние уроженцы Донецка и области. "Жору" им заказали за 8 тысяч гривен - эта сумма слишком низкая, как для цены за жизнь известного криминального авторитета. Поэтому правоохранители выдвинули версию, что инцидент произошел из-за "криминальных разборок и распределения сфер влияния". Уголовное производство открыто по статье 15, 115 Уголовного кодекса Украины - покушение на убийство. 

В мае 2018-го Исаков оказался фигурантом другого дела - заподозрили в хранении оружия. Силовики задержали его джип возле станции метро "Ботанический сад". В Toyota Land Cruiser было оружие. Адвокат "Жоры" Ольга Корнева тогда заявила, что пистолет Исакову подбросили, а на остальные найденные два ружья у мужчины были документы.

В этот раз Георгий Исаков также получил огнестрельное ранение в грудную клетку, с которым его госпитализировали в больницу. Его "коллега" Владимир Борох - "Тайсон" от ранений скончался в карете "скорой" по дороге в больницу.

"Тайсон" якобы был свидетелем в деле об убийстве Вороненкова

"Правая рука" Георгия Исакова - Владимир Борох ("Тайсон") был одним из свидетелей в деле об убийстве депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова. Об этом пишут "Грати" со ссылкой на адвоката Святослава Пархоменко, защитника подозреваемого в убийстве росдепутата Александра Лося.

- В 2016 году он вместе с двумя соучастниками был приговорен в Харькове к пяти годам лишения свободы за похищение человека и вымогательство, но вышел из тюрьмы из-за пересчета строка содержания под стражей по "закону Савченко". Летом 2017 года полиция задержала Владимира Бороха вместе с еще одним харьковчанином Александром Лосем, - сообщают "Граты".

Адвокат Лося Святослав Пархоменко в разговоре с "Ґратами" утверждает, что погибший Борох был в курсе подробностей организации покушения и должен был свидетельствовать в суде.

Фото: Telegram-канал “Раклы"

Хроника событий в Харькове 25 октября

Около полудня четверо мужчин устроили перестрелку на автостоянке возле супермаркета "Восторг".

Два участника перестрелки скрылись с места инцидента на автомобиле Toyota RAV4. Правоохранители начали искать их, в городе объявили операцию "Сирена". Сначала недалеко от супермаркета нашли автомобиль - он был подожжен. 

Около 13:00 вблизи Южного вокзала (центральный вокзал города) в Харькове на железнодорожных путях правоохранители заметили человека, который мог быть причастен к перестрелке. Мужчина увидел полицейских и начал себя подозрительно вести. В итоге он подорвал себя гранатой и погиб на месте. Это - 47-летний Алексей Титов. Он был родом из Горловки Донецкой области. У мужчины, помимо подорванной, было еще 3 гранаты.

Фото
Фото
25 Октября 201915:35