Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Бангладеше казнят 16 человек, которые сожгли школьницу живьем

В Бангладеше казнят 16 человек, которые сожгли школьницу живьем
Фото: Фото: FAMILY HANDOUT

Бангладешский суд приговорил к смертной казни 16 человек, виновных в убийстве 19-летней Нусрат Джахан Рафи. Школьницу сожгли живьем после того, как она заявила о сексуальных домогательствах директора школы в полицию. Об этом пишет BBC.

Среди получивших высшую меру наказания директор медресе (мусульманское учебное заведение с религиозным уклоном) Сирадж уд-Даула, два учителя, две школьницы и два участника правящей партии "Авами лиг". Они должны также выплатить материальную компенсацию семье Нусрат. 12 из 16 обвиняемых свою вину в убийстве девушки признали. При этом, Сирадж продолжает настаивать на своей невиновности. Адвокат директора утверждает, что доказательства против его подопечного не расследовали должным образом и собирается обжаловать приговор. В Бангладеш казнят через повешение.

Всех подозреваемых в нападении на Нусрат задержали спустя несколько дней после ее смерти. Двое из них оказались учениками ее школы. Они же организовали протест против задержания Сираджа по обвинению в изнасиловании.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Жестокое убийство произошло 6 апреля в городе Фени, что в 160 км от столицы Бангладеш Дакки. Девушка обратилась в правоохранительные органы с жалобой на Сираджа уд-Даулу. Она рассказала, что директор школы вызвал ее в кабинет и начать трогать "неподобающим образом". После этого мужчину арестовали. Жители города выступили с протестами, заставляя Нусрат и ее семью забрать заявление. Родители школьницы начали опасаться за ее безопасность.

В последний день своей жизни Нусрат пошла на занятия в сопровождении брата. Там одна из учениц обманом заманила ее на крышу школы. Девушку окружили пять человек с требованием отказаться от обвинения, но она не согласилась. После этого ее связали шарфом, облили керосином и подожгли. 

Нападавшие хотели выдать гибель Рафи за самоубийство, но ей удалось сбежать. В скорой она успела назвать имена нескольких виновных в преступлении. Она умерла спустя 5 дней от ожогов 80% тела. Последними ее словами, которые снял на телефон ее брат, были: “Учитель трогал меня. Я буду бороться с этим до последнего вздоха”.

После трагической гибели Нусрат в Бангладеш начались массовые протесты. За ее лечением в больнице следили все СМИ страны, а на похороны девушки пришли тысячи людей. Премьер-министр Бангладеш и глава партии “Авами лиг” Шейх Хасина лично встретилась с родственниками погибшей. Она пообещала им, что никто из виновных не избежит наказания.

Полиция ведет обвиняемых в тюрьму. Фото: Dhaka Tribune

 

Полиция ведет обвиняемых в тюрьму. Фото: Dhaka Tribune

 

Полиция ведет обвиняемых в тюрьму. Фото: Dhaka Tribune

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в США решили вернуться к смертной казни