Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

39 погибших в грузовике оказались китайскими мигрантами, которые замерзли до смерти

39 погибших в грузовике оказались китайскими мигрантами, которые замерзли до смерти
Фото: Фото: Reuters

В Великобритании 23 октября полиция обнаружила грузовик с 39 погибшими, среди которых 38 взрослых и один подросток. Тела находились в контейнере-рефрижераторе. Водителя грузовика арестовали. Им оказался 25-летний ирландец Мо Робинсон. Люди внутри прицепа были китайскими мигрантами. Эксперты утверждают, что они умерли от переохлаждения. Об этом пишет Daily Mail.

39 безбилетных пассажиров пытались попасть в Великобританию из Бельгии. Люди оказались заперты в экстремально холодном контейнере без воздуха. По мнению медиков, шансов выжить у них не было. Даже если погибшие кричали, их никто не слышал.

- Если рефрижератор работал, люди медленно умирали в ужасных условиях. Можете себе представить темное холодное помещение, в котором они могли ехать до нескольких дней. Единственное место, где пассажиры могли сходить в туалет - это внутри самого контейнера. Очень страшная картина, - прокомментировал исполнительный директор Ассоциации перевозчиков Ричард Бернетт.

Эксперты рассказали, что температура внутри рефрижераторного прицепа достигает -25 градусов. Такие контейнеры предназначены для перевозки печенья. Люди находились внутри минимум 15 часов до того, как их обнаружили в английском графстве Эссекс в 1:40 по местному времени.

Что случилось

Водитель Мо Робинсон был за рулем красного грузовика марки Scania. Последний контейнер он забрал в Перфлите (английский город на Темзе). Прицеп прибыл туда из бельгийского порта Зебрюгге 23 октября после полуночи. Предполагается, что именно в Зебрюгге мигранты пробрались в злополучный рефрижератор - так делали сотни других нелегальных пассажиров до них. Полиция пока выясняет, кто помог им сесть в контейнер и кто закрыл за ними дверь. Груз поместили на паром в Перфлит около 14:00 22 октября. 

Робинсон добрался до индустриального парка в эссекском городе Грейс 23 октября в 1:10 по местному времени. Спустя полчаса туда приехала полиция, которую вызвали работники скорой помощи. В рефрижераторе правоохранители нашли 39 тел замерзших до смерти людей.

Водитель занимался перевозкой грузов и закон не нарушал

Мо Робинсон находится под стражей, его продолжают допрашивать. Полиция выяснила, что он живет в деревне Лорелвейл под Портадауном, что в Северной Ирландии. У него есть семья и беременная девушка. Издание Belfastlive пообщалось с братом Робинсона. Мужчина заявил, что полиция не разрешает никому из близких говорить с Мо даже по телефону. Также он добавил, что никто не понимает, что произошло и в чем обвиняют Робинсона.

- Вся наша деревня надеется, что его задержали по ошибке и он не виноват в случившемся. Он находится в руках эссекской полиции, так что мы оставим это дело профессионалам. Пусть они поймают преступников, - сказал отец водителя. Он узнал об аресте сына из социальных сетей.

Мо имел договор с частной компанией, для которой выполнял заказы. Мужчина перевозил грузы из портов Северной Ирландии и Уэльса. Также подобные контейнеры он доставлял в Нидерланды, Данию и Швецию. О своих поездках ирландец часто писал в Facebook, дополняя публикации снимками на грузовиках. Ранее Робинсон в преступлениях замешан не был. Чиновник Пол Бэрри сказал, что жители Лорелвейла находятся в “настоящем шоке”. При этом знакомые водителя отзываются о нем хорошо.

Контейнер арендовали у ирландской компании

Нелегальные мигранты оказались китайцами, сообщает BBC. Из какой страны они ехали в Британию выяснить пока не удалось. Расследованием уголовного дела занимается полиция трех европейских государств - Великобритании, Ирландии и Бельгии. Уже удалось выяснить, что рефрижератор принадлежит ирландской компании GTR Trailers. Фирма сдает контейнеры в аренду клиентам из разных стран. В данный момент правоохранители ищут имя последнего арендатора в документах компании. Возможно, это поможет выйти на организаторов преступления.

Ранее предполагалось, что люди могли ехать из Болгарии. Полицейские выяснили, что автомобиль Scania был зарегистрирован в этой стране 19 июня 2017 года на имя гражданина Ирландии. На следующий день грузовик перегнали в Северную Ирландию.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов прокомментировал трагедию на болгарском телеканале bTV.

- С тех пор, как грузовик покинул Болгарию, он больше в страну не возвращался. Мы никак не можем быть причастными к инциденту. Единственная связь между нашим государством и грузовиком - номерной знак. Несмотря на это, мы сотрудничаем с британскими властями по этому делу, - сказал чиновник.

На одно из самых массовых убийств на территории Великобритании отреагировал британский премьер-министр Борис Джонсон.

- Трагедия в Эссексе потрясла меня. Я слежу за обновлениями, а министерство внутренних дел будет помогать работе эссекской полиции. Мы выясним, что произошло. Мои мысли с погибшими и их близкими, - написал политик в Twitter.

Федеральная прокуратура Бельгии завела уголовное дело. Бельгийская полиция ищет организаторов массового убийства, а также тех, кто помогал им с транспортировкой.

У Робинсона осталась беременная девушка. Фото: facebook.com/mo.robinson.5 
Мо с бабушкой. Фото: facebook.com/mo.robinson.5 
У Робинсона живет несколько собак. Фото: facebook.com/mo.robinson.5 
Робинсон любил свою работу и часто публиковал фото своих грузовиков в социальных сетях. Фото: facebook.com/mo.robinson.5 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Американку обвиняют в убийстве дочери, которой она придумала несуществующие болезни