Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теракт в Харькове: адвокат отказался защищать обвиняемого

Теракт в Харькове: адвокат отказался защищать обвиняемого
Фото: Фото: kh.suspilne.media

В феврале 2015 года в Харькове возле Дворца спорта во время митинга прогримел взрыв. Судебные заседания по делу продолжаются. На очередном из них адвокат Антон Шевченко отказался защищать Виктора Тетюцкого, которого обвиняют в организации теракта у Дворца Спорта в Харькове. Об этом сообщает UA:Харків.

- Дело в том, что я не специализируюсь на преступлениях против общественной безопасности, в связи с чем я отказываюсь от осуществления своих полномочий в этом уголовном производстве, - объяснил Шевченко.

Его, как бесплатного защитника, назначили две недели назад. Перед этим Тетюцкий отказался от предыдущего адвоката. Прокуроры и родственники погибших возражают в отличии от обвиняемого, который поддерживает решение Шевченко.

- Если адвокат считает, что он не сможет в полном объеме предоставить необходимые услуги - это в любом случае нарушит мое право на защиту, - считает подсудимый Тетюцький.

История трагедии

Колонна из украинцев 22 февраля 2015 года должна была пройти в Харькове от Дворца Спорта на ул. Маршала Жукова до площади Свободы. Шествие было посвящено памяти героев Небесной сотни и бойцов, погибших в зоне АТО. Шествие охраняли сотрудники милиции.

Взрыв произошел в начале колонны, когда люди выстраивались, чтобы начать шествие. Погибли четыре человека, еще девять получили ранения. Среди погибших активист Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, 15-летний Данил Дидык.

Происшествие квалифицировали как теракт. В Харькове ввели высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция. В совершении преступления обвиняют троих мужчин: Владимира Дворникова, Виктора Тетюцкого и Сергей Башлыкова. Уже более четырех лет их дело рассматривает Фрунзенский райсуд Харькова.

Райсуд 3 сентября 2019 года продлил обвиняемым действие меры пресечения до 1 ноября и отказал в удовлетворении ходатайств обвиняемых об изменении и отмене мер.

Фото
Фото
26 Февраля 201513:53

Новости по теме: теракт Новости Харькова