Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Гандзюк: СБУ заподозрила полицию в халатности

Дело Гандзюк: СБУ заподозрила полицию в халатности
Фото: Фото: Википедия

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении сотрудников Главного управления Национальной полиции в Херсонской области. СБУ подозревает полицейских в халатности при расследовании убийства Екатерина Гандзюк. Об этом 21 октября сообщило агентство "Украинские новости".

По мнению сотрудников СБУ, именно из-за халатности полицейским не удалось в полной мере собрать доказательства и задержать виновных лиц,

Не так давно Генеральная прокуратура Украины назначила новых прокуроров в деле об убийстве активистки и советницы мэра Херсона.

Убийство Гандзюк

1 июля 2018 года в Херсоне серной кислотой облили 33-летнюю Екатерину Гандзюк. Она получила ожоги 40% тела, кислота задела глаза. 1 августа пострадавшую женщину увезли в Киевский ожоговый центр. 

За два месяца активистку прооперировали 11 раз. Но 4 ноября Гандзюк умерла - у нее оторвался тромб.

В том же году задержали 5 подозреваемых, бывших атошников: Сергея Торбина (по данным следствия, организатор преступления), Виктора Горбунова (покупал серную кислоту), Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского (следили за погибшей),  Никиту Грабчука (облил кислотой). 6 июня мужчины получили от 3 до 6,5 лет тюрьмы. 

В конце ноября 2018 года арестовали Павловского. Предположили, что он финансировал преступление. В декабре правоохранители сообщили, что с убийством связан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, известный по прозвищу Москаль. Последний успел покинуть Украины.

В суде побывал и председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, его вину не доказали.

Так что заказчики все еще остаются на свободе. Чем недовольны активисты, которые считают, что за убийством Гандзюк стоят и Мангер, и экс-губернатор Херсонской ОГА Андрей Гордеев, и бывший заместителя главы облгосадминистрации Евгений Рищук.

Новости по теме: покушение на Гандзюк