Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В России прорвало дамбу, погибли 13 человек

В России прорвало дамбу, погибли 13 человек
Фото: Фото: скриншот из видео

В ночь на 19 октября, в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба прорвало дамбу технологического водоема золотодобывающей артели. В результате погибли 13 человек и еще 13 пропали без вести. Об этом сообщает "ТААС".

За помощью к медикам обратились 14 человек, которые получили травмы разной степени. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

- Состояние пострадавших оценивается как легкое и среднее. Воздушные суда санитарной авиации могут совершить посадку лишь в 80 км от места ЧП, - сообщили в отделении скорой медицинской помощи Курагинской районной больницы.

Специалисты предполагают, что прорыв дамбы мог произойти из-за подмыва после дождей. 

- Шли дожди, судя по всему, одну дамбу подмыло. Потом одну прорвало, и остальные по цепочке, на руднике всего было три дамбы. Волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала четырех метров, - сообщили в администрации Щетинкинского сельсовета Курагинского района.

Следователи рассматривают версию прорыва еще одной дамбы в Красноярском крае, которая могла стать причиной прорыва в артеле в районе населенного пункта Щетинкино, - пишет "Интерфакс".

- Есть версия, что это не единственная дамба — выше по реке прорвало еще одну, что стало толчком для прорыва дамбы, от которой пострадали люди. Руководство предприятия уже едет на место происшествия со списками рабочих, - сообщила старший помощник руководителя Главного управления СК по Красноярскому краю и Республике Хакасия Ольга Шаманская.

Волна селевого потока из-за прорыва дамбы достигала высоты порядка 4 м. Поселок старателей находится в тайге, на месте из-за удаленности от населенных пунктов есть проблемы со связью. Спасатели продолжают поисковые работы, ликвидируют около 270 человек. 

Как сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс, работникам золотодобывающей артели, пострадавшим при прорыве дамбы, будет оказана помощь. С семьями погибших будут работать психологи. 

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.3 ст.216 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". На месте происшествия работают криминалисты и следователи по расследованию особо важных дел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одесской области сосед спас семью, когда их дом накрыло селевым потоком

Александр Бырка, увидев, как во время потопа волна грязи поглотила жилье супружеской пары и поспешил на помощь.

Новости по теме: Катастрофа прорыв дамбы