Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области сосед спас семью, когда их дом накрыло селевым потоком

В Одесской области сосед спас семью, когда их дом накрыло селевым потоком
Фото: Фото: Стоп-кадр сюжета телеканала НТН

"Спасите! Тонем!"

Мощные ливни пролились над Украиной несколько дней назад, и в большинстве областей о последствиях непогоды забыли – высохли лужи, коммунальщики убрали поваленные деревья, починили электричество. Но в селе Молога Одесской области до сих пор не могут опомниться после пережитого. Там селевой поток буквально снес десяток домов. А еще в такой ситуации, напоминающей фильм-катастрофу, нашлось место подвигу.

Первым на пути волны из воды, грязи, камней, травы и мусора оказался небольшой одноэтажный дом молодой супружеской пары - Ирины Карасевой и Александра Журавля. Они даже не успели сориентироваться, когда сначала увидели свою машину, проплывающую по двору, а потом в считанные секунды вода выдавила окна и хлынула в дом.

Их сосед Александр Бырка в это время отправлял жену и двоих детей на второй этаж – там безопаснее, и уже собрался подниматься за ними, когда услышал крики. Выглянул в окно и увидел, как дом Ирины и его тезки Александра скрылся под грязной водой.

- Они кричали: "Спасите! Тонем!". Дверь открыть не смогли, выбрались через окно сзади дома. Нашли какое-то бревно, крепко за него уцепились, - рассказала дрожащим голосом мама спасенной девушки Анна. - Дочка еще как-то пыталась барахтаться и помогать мужу, который плавать не умеет. Что-то страшное творилось…

В таком состоянии оказался дом спасенных после потопа. Фото: Соцсети

Папу-героя дети стали называть "Аквамен"

Сам герой-односельчанин вспоминает, что подал соседям ветку, подтянул к виноградной арке, которая еще утром возвышалась над двором, а в этот момент была вровень с водой. Попутно хватали проплывающие доски.

- Я сказал ребятам, мол, держитесь, выберемся. Так дружно мы и "дошли" до окна второго этажа, - говорит Александр. - Я в него залез и подал соседям стремянку. Дальше по лестнице помог перебраться к себе в дом. Сначала затащил девушку, а потом ее супруга.

Дети спасителя очень гордятся поступком отца и теперь говорят всем: "Наш папа – Аквамен". Семья спасенной пары, как только придет в себя, собирается отблагодарить человека, которому обязаны двумя родными жизнями. Пока восстанавливают дом, как могут, отмывают, пытаются отстирать от грязи вещи.

- Не осталось практически ничего. Более того, часть спасенных вещей, даже мокрых и грязных, растащили соседи, - жалуется двоюродная сестра Ирины, Светлана. – Вся техника пришла в негодность, мебель, одежда, некоторые документы. Старенькие белые "Жигули" превратились в груду металлолома. Ира и ее муж все в порезах, царапинах и синяках. Хорошо еще, за пару часов до катастрофы отправили семилетнюю дочь Лизу ночевать к бабушке. Дом они снимали бесплатно, лишь с условием, что будут присматривать за жильем. Как и за какие деньги все восстанавливать – непонятно.

Больше всего родители и бабушки переживают, что на носу первое сентября, а у второклассницы Лизы ничего нет для школы, все уничтожила "большая вода": одежда попортилась, размок письменный стол.

Люди понемногу помогают пострадавшим, недавно подключились и местные власти, которые первые дни отмалчивались, пообещали поддержать финансово.  

Дом Ирины Карасевой полностью снесло селевым потоком. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесскую область накрыл шторм: смерч и затопленные улицы

В Арцизском районе около села Плоцк на дороге застряли несколько машин, автобус и "скорая".

Фото
Фото
03 Августа 201919:27

Новости по теме: Новости Одессы непогода