Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор центра, где нашли "вырезанные почки и сердце": Это криобанк, который создан согласно лицензии

Директор центра, где нашли
Фото: Фото: Информатор

Утро 18 октября началось со скандала: в Киеве на улице Курнатовского, 20 (Днепровский район) обнаружили клинику, где проводились незаконные операции по пересадке органов. В СМИ даже писали, что использовали почки и печень похищенных людей. 

Речь идет  о медицинском центре "Институт семейной медицины плюс". Сам центр  находится в Оболонском районе столицы неподалеку от станции метро "Минская". А общество с ограниченной ответственностью с таким названием действительно зарегистрировано на Курнатовского, 20. Основатель Ярослав Олегович Мирошник, он же директор медицинского центра. "КП" в Украине" удалось связаться с доктором.

- Ходят страшные слухи, что у вас пересаживали органы похищенных людей…

- Это полная чушь. У нас маленькая частная клиника, нет условий для трансплантаций. Сегодня ночью был наезд по беспределу, маски-шоу. Какие-то люди в масках представились полицией, взломали сейф, забрали деньги. Потом же сами недосчитались того, что описали.

- А что хранилось в контейнерах с жидким азотом?

- Это биологический материал, криобанк, который мы держим согласно лицензии.

На этом Ярослав Олегович сослался на занятость и пообещал связать нас со своим адвокатом.

Тем временем в соцсетях уже потешаются над информацией, которую выдали интернет-агентства.

- Органы не хранят в жидком азоте, чтобы вы знали, товарищи эксперДы, - написал в Фейсбуке глава правления Национального движения "За трансплантацию" Юрий Андреев.

Юрист клиники оценил ущерб от обыска в 15 тысяч долларов

Место, где, как говорят местные, летом на улице на улице Курнатовского, 20 открыли медицинский центр "Институт семейной медицины плюс", довольно неуютное. Как и большинство микрорайонов Воскресенки. Сзади заброшенное здание – бывший магазин мебели. Через дорогу овощной стихийный рынок, где торгуют кавказцы. Чуть левее - кафе "Шашлык", правее - пару пивнушек. Возле одной, прямо под старой облезлой вывеской "Оптика", на ступеньках "отдыхают" гости заведения. Судя по стойкому запаху алкоголя и помятому внешнему виду, здесь они не меньше, чем со вчерашнего дня.

- Не знаете, что вчера случилось в здании через дорогу? – спрашиваю я у полулежащих на ступеньках мужчин. - Говорят, полиция приезжала, обыск устраивали в клинике.

- Сначала приезжали какие-то машины, штук шесть, вместо знаков у них были надпись "евромайдан", подъехали к перекрестку, из одной вышел мужик и всем остальным махал ехать прямо по тротуару к этой клинике. А больше нам не видно было. Вон они все знают. – говорит один из моих собеседников и кивает в сторону ларьков рядом с клиникой.

Я перехожу дорогу и вижу женщину, торгующую шерстяными носками.

- Добрый день, а вы здесь каждый день торгуете? Не знаете, что происходило возле этого здания – показываю я рукой на клинику.

- Полицейские приезжали. Я-то уже не продавала, а муж за хлебом вышел, видел кучу машин. Но что внутри происходило, не знаем. – отвечает моя собеседница.

- А что это за место?

- Здесь раньше был тренажерный зал. А потом в июле взяли и закрыли все. Приехали какие-то рабочие, вынесли мусор, и потом открыли какую-то клинику. Не знаю, что там делается, мы в такие места лечиться не ходим. Видела только, как неделю назад перед полицейскими здесь ходили две девушки в платках, фотографировали что-то на телефон. А потом приехали полицейские. Пусть они теперь разбираются.

Пока мы мило беседуем, с замечаю, что в здание клиники открывается дверь и на улицу выходит мужчина в белом пальто. К нему подбегают мои коллеги с камерами, давно дежурящие возле ворот. Я тоже, показывая редакционное удостоверение, прошу прокомментировать историю со вчерашними обысками. Мужчина, оказавшийся юристом клиники, объясняться со мной отказывается. Говорит только, что репутация учреждения сильно пострадала, правоохранители вчера получили, что хотели, а убытки они еще не подсчитали, но на вскидку оценивают тысяч в 15 долларов.

Полиция: в клинике могли проводить незаконные операции

О том, что частная клиника торгует человеческими органами вечером 17 октября написал портал "Информатор".

"В здании находились емкости с жидким азотом, которые были подписаны как "почки" и "сердце"". В здании находились емкости с жидким азотом, которые были подписаны как "почки" и "сердце", - сказано в сообщении.

По данным журналистов, правоохранители давно следили за подозрительными действиями медучреждения и когда насобирали достаточно доказательств, было принято решение провести обыск. 

На следующее утро обыски подтвердили в полиции Киевской области. Как сообщили правоохранители, в ходе расследования они узнали, что в клинике могли проводить незаконные медицинские операции.

По данному факту открыли два уголовных дела: статья 271 - Нарушение требований законодательства об охране труда, статья 143 - нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека.

СПРАВКА

Криобанк – это место, где в замороженном виде хранятся источники стволовых клеток – пуповинная кровь, плацента и ткань пуповины. Биоматериал замораживают, помещает в специальных резервуары, заполненных жидким азотом, и хранят от 1 дня до 20 лет. Стволовые клетки часто используют для лечения сложных болезней. Например, сахарного диабета, анемии, лейкоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор Института сердца о коррупционном скандале: "Котенко спас пациентов, которым отказали в помощи другие"

3 октября при получении $22 000 взятки от пациента задержали заведующего отделом трансплантации и хирургии печени имени Шалимова Олега Котенко.