Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Студент-юрист спас девочку, упавшую с 7-метрового моста

Студент-юрист спас девочку, упавшую с 7-метрового моста
Фото: Фото: Виктор КОНЕВ

На малоразборчивой телефонной видеозаписи видно, как человек пробирается по реке к торчащему из воды камню, возле которого - какой-то комок розового цвета. Он скользит по камням, вода ему то по плечи, то по колени. Он, наконец, добирается до комочка - это крохотная девочка. Берет на руки. Девочка прижимается к своему спасителю, и он, спотыкаясь о камни, бредет к берегу… 

Это произошло днем 5 октября в Новограде-Волынском (Житомирская область) - девчушка, которой нет и трех лет, упала с моста в реку. 

Светланке всего 2 годика и 8 месяцев, но ее ангелу-хранителю уже пришлось вступить в борьбу за жизнь своей подопечной. Света упала с моста, с семиметровой высоты, в речку Случь, но ее не убили ледяная вода и острые глыбы гранита, которыми усеяно дно. 

Вычислить спасителя девочки удалось довольно быстро. Им оказался 18-летний студент четвертого курса юридического отделения местного экономико-гуманитарного колледжа Святослав Мартынюк. Встретились на том самом мосту. Святослав показался серьезным юношей, не склонным к демонстрации своих эмоций, и вообще каким-то "правильным".

Спрашиваю, каково было в ледяной воде…

- Я не чувствовал холода. Была цель - добраться до ребенка. Мною как будто кто-то управлял. Когда взял девочку на руки, она обхватила меня и сказала, что хочет домой. 

Еду в местную больницу, куда скорая доставила девочку. Заведующий педиатрическим отделением Сергей Коваль сказал, что девочка родилась не в одной, а в трех рубашках. Она поступила с переохлаждением и в состоянии эмоционального стресса. Переодели в сухое, отогрели, покормили, и вскоре она уже играла со сверстниками. Обследовали, но никаких повреждений не выявили. Вероятно, курточка сыграла роль спасательного жилета и своего рода подушки, которая смягчила удар о воду и камни. Да и благодаря самоотверженному юноше девочка недолго пробыла в ледяной воде. 

В момент падения на мосту, кроме девочки и ее мамы, никого не было, что стало причиной появления "народной версии" - мать сбросила с моста собственную дочь. Но в полиции ее опровергли. Здесь уверены - ребенок упал случайно. В настоящее время мать Светланки находится в депрессивном состоянии и нуждается в медпомощи. 

Кадр из выложенного кем-то в ФБ видео с телефона: видно, как Святослав по плечи в воде неcет спасенную девочку к берегу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель маршрутки, рискуя жизнью, спас двух детей

В жаркий августовский день под конец недели Вадим Цирфа, довезя забитый автобус маршрута №59 с улицы Марсельской до пригородного поселка Красноселка, решил подъехать к местному пруду. Припарковав маршрутку на пятачке в тени деревьев, мужчина достал из пачки сигарету и закурил. На другой стороне водоема у берега плескались два ребенка. Пока Вадим докурил сигарету, мальчишки оказались уже на середине пруда.

Новости по теме: Житомирская область