Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесские полицейские пытали задержанных, выбивая показания

Одесские полицейские пытали задержанных, выбивая показания
Фото: Фото: Госбюро расследований

В Одесской области задержали двух полицейских, которые пытали людей, выбивая с них показания. Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

- Патрульные незаконно задержали двух мужчин на Одесском железнодорожном вокзале и доставили их в отделение полиции. Там, полицейские обвинили задержанных в краже золотой цепочки и избивали их, чтобы получить показания, - отметили в ведомстве.

Как сообщают в ГБР, на задержанных оказывали психологическое давление, угрожали расправой, били резиновыми дубинками, унижали.

Сотрудников полиции подозревают по ч.2 ст.127 Уголовного кодекса "Умышленное причинение сильной физической боли или физического или морального страдания путем нанесения побоев, мучений или других насильственных действий с целью побудить пострадавшего или другое лицо совершить действия, противоречащие их воле, в том числе получить от него признание, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Если вина патрульных будет доказана, суд может приговорить их к тюрьме на срок от 5 до 10 лет.

Отметим, это не первый случай жестоких действий со стороны сотрудников полиции. Не так давно, жертвами полицейских стали участник АТО Игорь Гарматий и его друг Иван. Пострадавшие заявили о том, что правоохранители применяли к ним пытки, выбивая показания.

По словам мужчин, работники полиции вместе со своим начальником получали доказательства кражи. Ивану повезло меньше — ему выбили зубы битой и делали "ласточку" из-за чего он потерял сознание. После этого мужчину приковали наручниками к батарее, но ему удалось снять с себя наручники и выпрыгнуть в окно из четвертого этажа. У Ивана порвана селезенка и мочевой пузырь, переломы обеих рук и смещение таза.

Следователи ГБР подозревают сотрудников Ужгородского отдела полиции по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса "Превышении власти или служебных полномочий, которые сопровождались насилием, применением оружия или болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями". Если вина правоохранителей будет доказана, им грозит от 3 до 8 лет тюремного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нигерии освободили 300 детей, которых приковывали цепями и пытали

В нигерийском городе Кадуне полиция освободила 300 мальчиков из исламской школы, в которой над ними зверскими издевались. Дети подвергались пыткам и сексуальному насилию. Самым маленьким ученикам примерно по 5 лет. У многих из ребят на лодыжках были металлические цепи, а некоторые мальчики были прикованы к большим железным столбам.