Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На Буковине спустя неделю после отравления в больнице остаются более 50 человек

На Буковине спустя неделю после отравления в больнице остаются более 50 человек
Фото: Фото: facebook.com/phc.org.ua

После отравления на свадьбе в в поселке городского типа Путила в Черновицкой области в больнице остаются 52 человека. Среди них 12 детей. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Все пострадавшие 29-30 сентября гуляли на свадьбе, празднование которой проходило в местном ресторане "Оскар". Сейчас там проводится комплекс противоэпидемических мероприятий.

Как сообщили в Госпотребслужбе Черновицкой области, 2 октября в ресторане установлены существенные нарушения требований законодательства в сфере безопасности и отдельных показателей пищевых продуктов. В частности заведение не зарегистрировано в соответствии с приказом № 39 МинАПК,  мощность не спроектирована для предотвращения загрязнений пищевых продуктов и соблюдения технологии приготовления блюд, недостаточное холодильного и морозильного оборудования, отсутствуют медицинские осмотры работников пищеблока, не проводятся текущие дезинфекционные мероприятия и другие.

1 октября с симптомами отравления в больницу поступили 56 человек, среди которых 10 детей. Информация об инцидентах поступила в полицию с Путильского и Сторожинецкого районов. Спустя сутки за помощью к медикам обратились уже 65 человек, а спустя несколько часов количество пострадавших увеличилось на 21 человека. 

Спустя еще 4 дня количество отравившихся на свадьбе в Черновицкой области возросло - на больничных койках оказалось уже 72 человека. В результате пострадавших было уже 126 человек. У 20 из них обнаружена сальмонелла. 

- По характеру роста микроорганизмов, выделенных из пищевых продуктов (рыба форель в сметане, бедро курицы горячего копчения, холодец, филе лосося маринованное, колбаса копченая, рулет куриный), выделены культуры идентифицируемые как Salmonella enteritidis, - сообщили в Черновицком областном лабораторном центре.

В тему

Что делать при отравлении: первые шаги к облегчению самочувствия