Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Слышали, будто грузовик по бетону едет": жители села на Львовщине рассказали об авиакатастрофе с грузовым самолетом

Фото: Фото: пресс-службы Львовского горсовета.

Около семи утра 4 октября на окраине села Сокольников рухнул военный самолет Ан-12, вследствие чего погибли пять человек.  Причем случилось это всего в нескольких метрах от домов местных жителей и старого кладбища.  По словам местных жителей, еще чуть-чуть, и без крыши остались бы десятки селян.

Хорошо, что хаты целы и кладбище

Взлетно-посадочная полоса львовского аэропорта буквально упирается в огороды жителей Сокольников. Так что самолеты,  снующие туда-сюда практически над головами селян целыми днями – для них не редкость. Но такого не припоминают даже старожилы.

- Я здесь живу з 1948 года, но такого не припоминаю, - признается журналисту "КП в Украине" 87 летняя пани Ольга, чья хата всего в нескольких метрах от катастрофы. – Летают, шум страшный, но мы  уже привыкли.  А сегодня утром я ничего не слышала, видимо крепко спала еще.

Кроме старенькой хаты Ольги, здесь много и элитных особняков – с видеокамерами и охраной (среди них и дом начальника Львовского облавтодора), в тридцати метрах – старое кладбище.

- У нас окна шумонепроницаемые ничего не слышали, но вот сосед говорит, что как раз собаку выгуливал в семь утра, видел, как он падал. Рассказывал, что шума особого не было, будто грузовик слишком быстро едет по бетону. Очевидно, двигатели самолета уже не работали.

Нынешнее событие также стало настоящим развлечением для местной ребятни – вместо уроков в школе, они толпами спешили в поле посмотреть на упавший самолет.

- Так вас туда не пустят, там же все оцеплено, - пытаемся остановить малолетних следопытов.

- А ми через поля, дорогу знаем!

Однако через какое-то время, насупившись, возвращаются:

- Закрыли все проходы, говорят, что-то может там взорваться…

Тем временем селяне выдвигают свои версии произошедшего:

- Говорят, у него горючее закончилось, вот и не дотянул до полосы...

- Да нет, вы же видели, какой туман утром был, вот и промахнулся пилот…  Я утром у соседки молоко брала, она уже рассказывала о случившемся.  Поначалу подумали, что пассажирский самолет, пусть Бог милует, сколько бы жертв было… А потом говорят, что якобы на кладбище упал.

Фрагменты тел разбросаны по полю

Самолет, упавший возле Львова, принадлежит авиакомпании "Украина Аэроальянс". На его борту  было семь членов экипажа и один пассажир.  Летел он из Виго (Испания) в Стамбул (Турция), якобы   должен был приземлиться во Львове на дозаправку.  Однако не долетел до взлетно-посадочной полосы чуть больше километра.

Хотя позже городской председатель Львова Андрей Садовый опроверг информацию о дозаправке во Львове.

- Трудно понять, почему это произошло, поскольку он не должен был садиться во Львове, он не должен был дозаправляться во Львове. Он попросил экстренную возможность дозаправиться, и просто недотянул до взлетно-посадочной полосы несколько километров. Здесь вблизи жилые дома, и если бы он упал туда - была бы катастрофа, - сказал Садовый журналистам на месте трагедии.

Также он сказал, что на борту было 10 тонн груза, и людей буквально раздавило под его тяжестью.  Кроме того, практически полностью срезана кабина пилота, вокруг по полю разбросаны фрагменты человеческих тел.

Без контрабанды не обошлось

Между тем, наши коллеги из закарпатского издания Mukachevo.net заподозрили, что именно этот самолет ранее фигурировал в деле о контрабанде. В частности, 16 августа 2014 года в аэропорту Ужгород сел грузовой самолет Aн-12, на борту которого обнаружили, хотя и задокументированный, товар, но все же контрабандного назначения. Это был Ан-12 с регистрационным номером 50815B.

Как оказалось, это тот самый самолет, который сегодня совершал рейс во Львов, но не долетел до точки назначения, исчезнув с радаров.

Сейчас поисково-спасательная операция в месте аварии завершена – бойцы ГСЧС вытащили из салона троих выживших пассажиров и вывезли груз, который перевозили на борту воздушного судна. Спасатели также рассказали, что после прибытия на место крушения, они зафиксировали утечку топлива из поврежденных баков. При этом сказать определенно, хватало ли горючего для посадки, бойцы ГСЧС не смогли.

В то же время, по предварительному выводу судебно-медицинского эксперта, повреждения самолета и характер ранений на телах пилотов говорит о том, что падение произошло под острым углом, а значит, летчики пытались скорректировать траекторию падения.

Официально

Самолет вез автозапчасти и металлические конструкции

- В Службу спасения "101" сообщение, что во время захода на посадку на расстоянии 13,7 км до международного аэропорта "Львов", исчез с радара транспортный самолет Ан-12, поступило в 07:02 утра, - говорят в пресс-службу ГУ ГСЧС во Львовской области. -  Самолет осуществлял перевозку металлических конструкций и автозапчастей из аэропорта Виго (Испания) в аэропорт Львов. На борту находилось восемь  человек, из них семь членов экипажа и один человек, сопровождающий  груз. В 7:29 один член экипажа вышел на связь и сообщил, что самолет совершил аварийную посадку. Его нашли на расстоянии 1,5 км от взлетно-посадочной полосы. В момент обнаружения горения не наблюдалось. Спасатели создали пенную подушку, чтобы предотвратить возгорание авиационного судна, ведь была утечка горючего.

Спасатели деблокировали троих пострадавших из поврежденного самолета, которые с травмами разной степени тяжести госпитализированы в 8-ю клиническую больницу. По данным медиков, состояние пострадавших тяжелое. Также в результате падения самолета пять человек погибли.

Кстати

Западная Украина из-за своей близости к границе с Евросоюзом всегда была лакомым куском для контрабандистов. Ведь переправить несколько партий сигарет, в обход  таможенников, приносит неплохую прибыль.

Так, в 2015 году на Волыни  разбился и взорвался АН-2. Кукурузник, теряя высоту, повредил два двора, снес несколько деревьев и электроопоры. Селяне в это время спали, поэтому никто не пострадал. А вот у пилота и его пассажира шансов выжить не было. Правоохранители говорят, что полет был несанкционированным. Самолет перевозил контрабанду.

Также весной 2019 года на территории села Сэпынца, что является центром одноименной коммуны в Румынии, неподалеку украинской-румынской границы разбился вертолет с контрабандными сигаретами. Его нашел местный пастух  в лесу возле границы с Украиной. Погибшим пилотом оказался  48-летний белорус.