Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как разводят на деньги пенсионеров: 7 популярных афер

Как разводят на деньги пенсионеров: 7 популярных афер
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

"КП" в Украине" собрала несколько историй, которыми с нами поделились наши читатели и знакомые. А то, что эти истории повторяются, наводит на мысль - мошенничества у нас не просто не редкость, а поставлены, что называется, "на поток".

1.Заплатите мало – и получите много

Старый как мир развод: вы что-то "выиграли", но для того, чтобы получить "выигрыш", нужно немного заплатить – налог или, например, почтовые расходы.

Любой критически мыслящий человек понимает: выиграть он ничего не может хотя бы потому, что ни во что не играл. Но старики – как дети: им хочется верить в чудо. К тому же полунищенское существование буквально подталкивает их в лапы мошенников: очень хочется получить хоть какую-то копейку, помимо "европейской пенсии".

Итог печален: пенсионеры теряют последние деньги, и, естественно, никакого выигрыша не получают.

2. "Докажите платежеспособность"

Подруга моей мамы Светлана Георгиевна – "тертый калач", и ее на первой афере ни за что не поймаешь. Как только она слышит о выигрыше, заявляет "ничего платить не буду!", и вопросы к ней тут же отпадают. Но однажды с ней произошла история, о которой она до сих пор вспоминает с некоторым недоумением.

Итак, как-то она шла по рынку, и ей в руки буквально вложили "бесплатный лотерейный билет". Она хотела его тут же выбросить, но девушка-"лотерейщица" укоризненно сказала: ну вы хоть откройте его – может, там выигрыш. Так и случилось: Светлана Георгиевна выиграла набор бытовой техники.

"Ничего платить не буду!" - привычно заявила пенсионерка и услышала в ответ заверения, что ничего платить и не надо.

- Даже не думайте – копейки не возьмем, - тут же заверила Светлану Георгиевну лотерейщица. – Есть только один момент: это очень крутой производитель бытовой техники, и он согласился давать свою продукцию для нашей лотереи только при одном условии: его бытовой техникой будут пользоваться только обеспеченные люди. Вы обеспеченный человек? Можете это доказать? Например, у вас есть на непредвиденные расходы сумма, скажем, в тысячу долларов?

Тете Свете был невыносима сама мысль о том, что ее могли принять за нищеброда. Поэтому она заверила девушку, что тысяча у нее дома, конечно же, есть, она готова ее показать, и повела девушку к себе домой.

На счастье Светланы Георгиевны дома неожиданно оказался ее сын, который раньше ушел с работы. А на счастье девушки, он на работе отравился, поэтому двигался несколько замедленно, что и спасло мошенницу от сдачи в полицию.

Что было у нее в голове, когда она вела незнакомого человека домой, да еще и при этом говорила "да вы не стесняйтесь, дома никого нет", тетя Света не может объяснить до сих пор, и пребывает в уверенности, что ее загипнотизировали.

3. "Не те" документы

Интернет полон историй о том, как пенсионер думал, что он подписывает один документ (например, договор аренды или ренты), а по факту подписал совершенно другой (купли-продажи квартиры).

Мошенники работают грамотно: изучать дают реальный договор, буквально измучивают человека огромным количеством деталей и подробностей, дают на подпись много второстепенных бумажек, и когда видят, что концентрация старика близка к нулю, подсовывают договор и регистрируют у "своего" нотариуса.

Совет здесь может быть только один: собираетесь что-то подписывать – не действуйте в одиночку. Возьмите с собой родственника или хотя бы попросите соседа – обмануть одновременно двух человек гораздо сложнее.

4. Мнимые коммунальщики

Под видом сотрудников ЖЭКа квартиры нередко изучают наводчики, но и от самих мнимых "коммунальщиков" можно ожидать большие проблемы.

Например, мошенник, позвонивший вам в дверь, пугая штрафами, убеждает провести поверку счетчика или установить новый. Варианта здесь два: могут взять задаток и вообще исчезнуть, а могут установить с большой "накруткой".

О еще более наглой схеме нам рассказала наша читательница.

В ее дверь позвонила милая девушка, сообщила: в микрорайоне проблемы с напряжением и коммунальщики проверяют ситуацию поквартирно. При этом одновременно проверить напряжение нужно в двух противоположных точках квартиры: пенсионерка осталась "проверять напряжение" с прибором на кухне, а девушка пошла с "проверкой" в комнату. После ее ухода пропал кошелек и золотые сережки.

5. Установка окон и дверей

Один из любимых методов мошенников – тактика поквартирного обхода. Аферисты звонят в дверь, и если им открывает пожилой человек, буквально удваивают свои усилия. Например, могут сообщить, что реализовывают городскую программу помощи одиноким людям – меняют окна и делают мелкий ремонт.

Если аферисту попадается словоохотливая одинокая бабулька, можно считать, что ему повезло вдвойне. Под предлогом того, что перед заменой окон нужно сделать замеры, мошенник заходит в квартиру и попутно расспрашивает: а вы одна живете, а в вашем доме еще есть одинокие пенсионеры, которым бесплатно окна нужно поставить?

Психологи предостерегают: открывать двери незнакомым людям и, тем более, впускать их в квартиру категорически нельзя. Мошенники обладают даром убеждения, который позволяет им "уболтать" кого угодно.

Возле метро, на рынках и в других местах скопления людей очень часто раздают флаеры "Устанавливаем окна и двери. Дешево". Большинство людей проходят мимо, но есть и такие, которые позволяют вовлечь себя в разговор. Как вы уже догадались, чаще всего – это пожилые люди.

Моя соседка клюнула на обещание "дешево" и решила поменять входную дверь. С опозданием на два месяца дверь ей действительно поменяли. Правда, когда в гости приехал сын и узнал, сколько она заплатила, молча открыл сайт фирмы и показал ей цены. Точно такая же дверь с установкой стоила ровно втрое дешевле.

6. "Соцпомощь"

Еще одна афера: мошенники (как правило, по двое) ходят по одиноким старикам, рассчитывая на так называемые "похоронные деньги". Говорят, что положена соцпомощь – например, 220 грн, но у них только купюры по 500 грн, и наблюдают, куда старик отправился за сдачей.

Затем один из них просит провести на кухню "попить водички", а другой забирает деньги.

7. "Спасите сына!"

Еще одна старая, но работающая разводка. Причем на нее попадаются даже те, кто слышал о ней не раз. Дело в том, что в критической ситуации, особенно, когда речь идет о собственном ребенке, мозг действует совершенно по-другому. Человек не вспоминает о том, что где-то читал или слышал о подобном, а просто судорожно ищет выход.

Итак, звонок на мобильный. Собеседник, представившись следователем, сообщает: ваш сын убил человека. В течение часа вопрос можно решить – это стоит столько-то, если денег нет, сына посадят. Действуют аферисты обычно наугад и довольно часто это срабатывает: трубку берет пожилой человек, у которого действительно есть сын.

Несколько лет назад такая ситуация произошла с моим папой, но ему стало настолько плохо, что он не смог продолжать разговор. Хорошо, что я была рядом – он молча сунул мне в руки трубку и отправился пить сердечные капли.

Признаюсь: несмотря на то, что я прекрасно знаю об этом банальном способе мошенничества, стало немного не по себе. Собеседник настолько агрессивно наседал и не давал опомниться, что даже мое критическое мышление едва не дало сбой.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

"Внимание близких снижает риск попасться на удочку мошенников"

- С возрастом критичность мышления и восприятия снижаются, поэтому старики и дети – это самые восприимчивые слои населения к разного рода аферам и мошенничествам, - отметила в комментарии "КП" в Украине" психолог Виктория Егорова. – Игры по телевизору "угадай слово" или, например, телемагазины тоже в большой степени рассчитаны на пенсионеров, которые проводят у телевизоров много времени. К тому же когнитивные функции у них снижены. Старики с возрастом становятся бесхитростными и беззащитными, им хочется внимания и доброго слова. Поэтому они охотно идут на контакт, вступают в разговоры и позволяют заморочить себе голову. 

Так что просто предупреждать их (не открывать двери, не вступать в контакты, не верить незнакомцам, не верить в чудеса) мало: близким нужно проведывать своих стариков, чтобы окружающие видели, что они не одиноки. Да и вообще забота, внимание и любовь близких могут существенно снизить риск попасться на удочку мошенников.

В ТЕМУ

Киевлянка стала жертвой грабежа, а теперь вынуждена платить за мошенников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как "быстрые деньги" разоряют семьи

Эпидемическое размножение точек по выдаче быстрых кредитов не вызывает протеста ни у законников, ни у активистов, ратующих за чистоту общества. А ведь это такая же беда для тысяч семей, как игральные автоматы. В истории, которую рассказала нам киевлянка Ольга Ивановна, тесно сплелись три больные темы: синдром АТО, наркомания, кредитная кабала. 

Новости по теме: мошенничество Пенсионеры