Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На незаконном ввозе брендовых товаров в Украину злоумышленники заработали более 150 миллионов гривен

На незаконном ввозе брендовых товаров в Украину злоумышленники заработали более 150 миллионов гривен
Фото: Фото: пресс-служба СБУ

Более 20 человек разработали схему ввоза в Украину товаров вне таможенного контроля и без уплаты обязательных платежей. На этом механизме они заработали на протяжении 2018-2019 годов больше 150 миллионов гривен. При обыске у организаторов центра минимизации таможенных платежей изъяли 580 тысяч долларов "налички". Об этом сообщают пресс-службы СБУ и ГФС.

Злоумышленники закупали брендовые товары в Китае и Турции. Потом на "легковушках" и грузовиках ввозили их в Украину. Транспорт принадлежал им, либо родственникам. После контрабандного ввоза в страну продукцию отправляли на склады в Киев, Одессу, Харьков, Днепропетровск, Львове и Хмельницком. 

Кроме дорогих вещей, участники группировки перевозили через границу наличку. Ее они прятали в специальных сейфах или в личных вещах.

Среди главных заказчиков - владельцы торговых сетей из Одессы и Харькова. Клиентами также были физические лица-предприниматели из Киева, которые продавали разные товары - от мобильных телефонов до стройматериалов. За ввезенные в Украину товары "клиенты" перечисляли деньги на реквизиты компаний, которые принадлежали злоумышленникам. Стоимость услуги была от 0,5 до 1,5% от общей суммы заказа.

За схему ввоза грозит от 5 до 10 лет тюрьмы

В результате обысков изъято 579 тысяч долларов, 16,5 тысяч гривен, черновые записи, печати, хозяйственные документы, подконтрольных фигурантам предприятий и компьютерную технику.

Дело открыто по части 5 статьи 27 (соучастие в преступлении) и части 3 статьи 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Кроме дорогих вещей, участники группировки перевозили через границу наличку. Ее они прятали в специальных сейфах или в личных вещах. Фото: пресс-служба СБУ
Злоумышленникам грозит от 5 до 10 лет тюрьмы с лишением права обнимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Фото: пресс-служба СБУ

 

Новости по теме: СБУ Налоги