Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жертва домашнего насилия: Зла не держу, но простить не могу

Жертва домашнего насилия: Зла не держу, но простить не могу
Фото: Фото: соцсети

Изощренным способом "воспитать" гражданскую жену воспользовался 33-летний житель Запорожья Дмитрий Межебицкий – облил ее, спящую, кипятком и обрезал волосы

После такого проявления любви 25-летняя Анастасия сейчас приходит себя в ожоговом санатории: курс психотерапии, лечебная физкультура, специальные ванны для заживления ожогов. Позади почти два месяца реанимации, больничной палаты ожогового отделения. И восемь лет страшной жизни с тем, кто, казалось, должен был бы стать светом в окошке.

"Казалось, этот человек один-единственный меня поддержит"

Настя – круглая сирота, выросла в интернате, закончила педагогический колледж - и снова казенная койка в общежитии. Ни материнской любви, ни семейной поддержки – и тут он - заботливый, внимательный, окруживший опекой и всем тем, чего у Насти никогда не было.

- Я выпустилась из интерната, не знала, как жить, куда идти, чувствовала себя одинокой, началась депрессия, - вспоминает девушка. – Когда встретила Диму, казалось, что этот человек один-единственный меня поддержит.

Настя не скрывает: тревожные звоночки были с самого начала, и она могла бы уйти, не доводя до случившегося. И даже пыталась - после первых побоев сбежала к единственному родному человеку, брату. Он предлагал остаться у него, просил бросить молодого человека. Но девушка уйти не решилась – говорит, любила.

Затем родились сын и дочь. Уйти мешала незащищенность.

- Куда я пойду и на какие деньги поднимать детей буду? На социальные выплаты не проживешь, - сетует Настя. – Ни жилья, ни денег.  

Теперь о том решении жалеет, ведь пережила несколько лет сущего ада.

- Подруга периодически мне хостел снимала, зная, что творится у нас дома. Иногда я ночевала у нее на работе, в магазине. После очередных побоев брала детей и сбегала в другой город, - вспоминает Настя Шаповалова.

После каждого приступа гнева благоверный, как ни в чем не бывало, просил прощения, дарил подарки, клялся, что больше и пальцем не тронет. Увы, через время девушка снова оказывалась на пороге лучшей подруги – в слезах, а иногда и в крови.

– Был постоянный контроль. За восемь лет, которые мы прожили вместе, мне не разрешалось заводить новых друзей, общаться можно было только с одной подругой.

По словам Насти, свекрови она говорила о домашнем кошмаре, но женщина не пыталась защитить невестку – сама боялась сына, поскольку тоже не раз была бита. Да и родную кровь никто не отменял: свекровь приходила к девушке в реанимацию и слезно просила забрать заявление из полиции.

"Сын и дочь об отце после случившегося даже не вспоминают"

У Дмитрия, как водится, свой взгляд на произошедшее. На одном из телевизионных шоу он даже попросил прощения у жены. Но в случившемся, по его мнению, виновата и Настя, которая-де часто изменяла. Накануне пропала на пять дней, а когда вернулась, провоцировала на скандал. А он никого кипятком обливать не собирался, решил на рассвете макароны сварить в 4-литровой кастрюле, но жена вывела из себя.

Настя говорит, что несколько дней до трагедии скрывалась у подруги, собиралась окончательно и бесповоротно уйти от мужа. Клянется, никогда ему не изменяла. Случившегося никогда не простит. Хотя злости не держит, просто очень обидно за пережитую боль. Наказание, считает, пусть определяет суд, она примет любой приговор для своего мучителя.

- Я не знаю, как объяснить его поступок. Наверное, чтобы я никому не досталась, хотел посильнее изуродовать, - предполагает девушка. - В тот день я и дети должны были переезжать в квартиру его бабушки. Мы жили неподалеку, в частном доме мужа. С Димой мы вроде обо всем договорились, он знал – сможет меня контролировать, детей часто видеть. Кстати, сын и дочь об отце после случившегося даже не вспоминают…

Малыши в каждом телефонном разговоре спрашивают маму, когда она приедет и заберет их. Настя просит еще немножко потерпеть. Они пока в реабилитационном центре социально-психологической помощи.

-  Я их перед санаторием проведала, увидела, обняла, созваниваюсь каждый день. Конечно, дети мне очень обрадовались, хотя и не сразу узнали. Все раны я старалась прикрыть, чтобы они ничего не увидели. Сынок только расстроился, когда узнал, что мне надо уехать в санаторий.

Изуродовал девушку любимый муж. Фото: соцсети.

ЧТО ТЕПЕРЬ?

Возвращаться в дом бывшего Настя категорически не хочет - как только пройдет реабилитацию, планирует забрать детей, переехать в центр социальной поддержки, найти работу и начать новую жизнь.

- Есть центры, где сиротам и одиноким матерям предоставляют временное жилье. Там я, мой 5-летний сын и 3-летняя дочь обустроимся на первое время, - рассказала "КП в Украине" Настя.

Примерно через полгода ей нужна будет пластическая операция – у девушки деформирована ушная раковина, не закрывается глаз, требуется шлифовка лица. Говорит, известный пластический хирург Ростислав Валихновский пообещал сделать все бесплатно.

КАК ЭТО БЫЛО

Утром 31 июля Дмитрий вскипятил на кухне четырехлитровую кастрюлю воды и вылил на еще спящую жену, стараясь непременно попасть кипятком на лицо и в рот Насти. Схватил обезумевшую от дикой боли жену за волосы и начал кромсать их ножницами.

Девушка не понимает, как ей удалось вырваться и выпрыгнуть в открытое окно детской комнаты. "Скорую" и полицию вызвал проходивший мимо парень, а муж тем временем подался в бега.

Операция по усмирению жены была явно спланированной: Дмитрий заранее вызвал такси, на котором и скрылся.

КАК ЛОВИЛИ ИЗУВЕРА

В розыск подали аж восьмого августа, а задержали 11-го. Пока беглеца искали в Запорожье, он две недели находился в Киеве и даже успел засветиться на одном из центральных каналов. Как ни в чем не бывало пришел на сьемку ток-шоу, где обсуждали случившееся с Настей. Волонтер и основательница благотворительного фонда "Эмоция" Залата Некрасова, которая помогает пострадавшей девушке, тоже была в студии и сразу же вызвала полицию.

Изначально Дмитрию Межебицкому вменяли довольно лояльную статью – нанесение телесных повреждений средней степени тяжести, но прокуратура добилась, чтобы ее переквалифицировали в "покушение на умышленное убийство".

Сейчас подозреваемый находится под стражей, ему грозит 7 до 15 лет тюрьмы. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Как спастись от тирана 

По словам психолога Ирины Зайцевой, большинство жертв даже не понимают, что побои - это не норма. Поэтому годами терпят и даже привыкают к постоянным издевательствам. Разорвать такие отношения сложно, но крайне необходимо. Для этого действовать нужно решительно и по плану.

1. Первое, что человек должен сделать – осознать, что он жертва, найти поддержку среди друзей и близких, рассказать об издевательствах.  

2. Все побои необходимо фиксировать, писать заявления в полицию и потом не забирать их обратно. Правоохранители могут поставить на учет обидчика, провести профилактические беседы.

3. Обращайтесь в социальные службы или центры психологической помощи по месту жительства.

4. В экстренных случаях звоните за консультацией на горячую линию по предотвращению домашнего насилия 0 800 500 335.

5. Держите ключи в легкодоступном месте. В критической ситуации можно собрать часть своих вещей, чтобы незамедлительно покинуть дом.

6. Найдите надежное место у родственников или друзей, где можно будет спрятаться в случае опасности.

7. Попросите соседей, чтобы, как только услышат шум, вызывали полицию.

8. Держите при себе хотя бы небольшую сумму денег, паспорт, документы детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дочь домашнего тирана, изрезавшего сбежавшую жену: Я хочу, чтобы он сел

В Одессе муж-иностранец жестоко отомстил супруге, которая попыталась покончить с насилием.

Новости по теме: Новости Запорожья насилие