Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дочь домашнего тирана, изрезавшего сбежавшую жену: Я хочу, чтобы он сел

Дочь домашнего тирана, изрезавшего сбежавшую жену: Я хочу, чтобы он сел
Фото: Фото: Нацполиция Одесской области

Девять ножевых ранений

Утро пятницы 13-го Одесса встретила митингом против семейного насилия под зданием Киевского районного суда. В толпе выделялась заплаканная молодая темноволосая девушка с плакатом "Я хочу, чтобы он сел!". "Послание" - о родном отце 17-летней Софии, который едва не убил ее мать.

История этой украинско-иракской семьи потрясла весь город, никто даже подумать не мог, что добродушный и всегда любезный предприниматель с рынка "7-й километр" окажется жестоким тираном.

55-летний Гелан Фейсал Хазаль подкараулил в подъезде сбежавшую от него жену, нанес ей девять ножевых ранений и скрылся. Доехать успел аж до молдавской границы, но там его задержали. В пятницу, 13-го, подозреваемому избрали меру пресечения. Киевский районный суд Одессы отправил его на два месяца в СИЗО без права внесения залога.

Дочь требует для отца самого строгого наказания.Фото: zachem.com.ua

Делать прогнозы о том, выживет после таких ранений пострадавшая, врачи пока не берутся. 43-летняя учительница английского языка Татьяна Бурчанова находится в реанимации и срочно нуждается в донорской крови.

- Состояние мамы тяжелое, пока непонятно, выживет ли она вообще. Задеты важные органы – печень, легкое, желудок, желчный, селезенка, кишечник. Всего девять колото-резаных ранений, - рассказала "КП в Украине" дочь Татьяны и Фейсала София. - Одну операцию сделали, как только привезли, готовят ко второй. Деньги на спасение уходят огромные, сотни тысяч гривен.

По словам девушки, родители прожили в браке около 20 лет. Познакомились в Одессе, куда отец приехал из Ирака. Он планировал остаться в Украине навсегда, активно учил язык и подкупил красавицу-украинку услужливостью и галантностью. Романтика закончилась после свадьбы - ее заменили регулярные побои.

- Насилие было всегда, сколько я себя помню. Меня избивал, маму, - призналась Соня. – Причины были разные, в основном, религиозные убеждения, маниакальная ревность, плюс нечеловеческий характер, абсолютное отсутствие гуманности. Отец пытался нам свою веру навязать, но мы отказались и больше старались эту тему не поднимать. Мама молчала, никого не просила о помощи, потому что очень боялась. Я полгода назад сбежала из дома после очередного избиения. Полиция меня нашла, вернула домой. Мои показания о его насилии в семье мама не подтвердила, и дело никуда дальше в результате не пошло.

Татьяна Бурчанова хотела сбежать от мужа заграницу. Фото: соцсети

Поджидал жертву четыре часа

Практически все годы семейного ада женщина мечтала развестись, но никак не решалась. Финансовой стабильности не было, а куда ей с двумя детьми - кроме Софии, у пары есть еще 11-летняя дочь. Да и просто боялась. Муж горячих восточных кровей отпускать жену не хотел. Говорил: "Либо ты живешь со мной, либо вообще никак!".

Когда с деньгами стало полегче, а терпение закончилось, Татьяна решила бежать от тирана. Первое время планировала отсидеться у родной сестры, а потом выехать за границу. Ситуация была настолько болезненной, что женщина не выдержала и разоткровенничалась даже с незнакомым человеком.

"Я ее забирал, когда она сбежала от мужа, - написал в соцсетях таксист, который вез перепуганную женщину в день побега, -  В машине рассказывала, что муж ревнует ее к каждому столбу и он похож на маньяка".

Но Фейсал через неделю вычислил, где скрывалась беглая жена, подкараулил в подъезде, дождался, пока она зайдет в лифт и набросился с ножом.

В Украину Фейсал приехал двадцать лет назад. Фото: соцсети

- Он поджидал маму четыре часа, в руках держал нож, есть свидетели, - уверяет София Гелан. - Весь день я была с мамой, только к вечеру вышла в магазин, телефон не брала. Вернулась через полчаса и уже помогала оказывать маме неотложную помощь, давала показания полицейским. Отец явно хотел убить и меня, но мы разминулись.

Поступок ревнивца совершенно шокировал людей, которые его давно знали. Окружение семьи действительно видело позитивную картинку – успешный предприниматель, получивший много лет назад украинское гражданство, владелец сети магазинов на рынке "7-й километр", сдающий недвижимость в городе. Жена-красавица, дочки, дом - полная чаша, чего еще желать?

Одессит Юрий Качкин, например, написал, что они с Фейсалом знакомы десять лет.

- И он всегда был крайне доброжелателен, учтив и вежлив. Когда я оказался в сложной ситуации, даже предлагал нам свою помощь, - вспоминает Юрий. – Сказать, что я в шоке - это ничего не сказать. Никогда не знаешь, что можно ожидать от человека.

ОФИЦИАЛЬНО

- По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 15, ч. 1 ст. 115 (покушение на умышленное убийство), - сообщил начальник Таировского отделения полиции Сергей Волков. - Фигурант задержан и, если его вина будет доказана, подозреваемому грозит от 7 до 15 лет тюрьмы.

Читайте также

Актриса Олеся Жураковская стала жертвой домашнего насилия 

 Бывшая ведущая телепроекта "Зважені та щасливі" была замужем за бизнесменом-мусульманином.

 

Новости по теме: Новости Одессы