Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Умани паломники-хасиды остались без света

В Умани паломники-хасиды остались без света
Фото: Фото: ГСЧС Украины

В Черкасской области обесточен микрорайон "Пушкинская" в Умани, где проживают паломники-хасиды. Электричество пропало еще днем. Сейчас там проводятся ремонтные работы. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Черкасской области.

- 27 сентября поступило сообщение о том, что около 15.00 в Умани в микрорайоне "Пушкинский", где проводятся мероприятия по празднованию иудейского Нового года Рош-Га-Шана, на электроподстанции произошло короткое замыкание без последующего горения. В результате происшествия микрорайон остался без электроснабжения, - отметили спасатели.

Чтобы восстановить электричество в микрорайоне, пришлось привлечь целую бригаду облэнерго. В это время сотрудники ГСЧС обеспечили пожарную безопасность на этом участке. Ремонтные работы еще продолжаются.

Напомним, 26 сентября в Украину прибыло 7236 паломников-хасидов. Традиционно они собираются в Умани для празднования иудейского Нового года и молитвы на могиле цадика Нахмана. Еще один большой поток хасидов ожидается 29 сентября. Потому как 27-28 сентября выпадает шабат, и ортодоксальным евреям запрещены многие виды деятельности, в том числе полеты.

Хасидская программа продлится до 4 октября, для прибытия запланировано 93 дополнительных авиарейсов перевозчиков: El Al, Arkia Israel Airlines, Israair, Sky Up, Jonika, Windrose, Atlasglobal, МАУ. Также паломники прибывают регулярными рейсами. В аэропорту для паломников-хасидов ускорили все процедуры связанные с безопасностью и прохождением пограничного контроля. В зоне вылета терминала предусмотрены места питания с кошерными продуктами. Также, с 6 сентября пограничники не пропустили через границу четырех граждан Израиля из-за отсутствия необходимых документов и по причине запрета въезда в Украину еще во время предыдущего визита.

В Умани рабочая группа миграционной службы проводила проверки мест проживания и пребывания паломников-хасидов. По состоянию на 20 сентября шестеро хасидов были депортированы из Украины за нарушение миграционного законодательства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Умани взлетели цены на квартиры: хасидов готовы селить по 25 тысяч гривен в сутки

Цены на аренду квартир и домов в Умани достигли сезонного пика: хасидам предлагают жилье по сумасшедшему прайсу.

Новости по теме: Умань паломники Хасиды Свет