Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миллион человек в Италии вышли на протесты против изменения климата

Миллион человек в Италии вышли на протесты против изменения климата
Фото: Фото: reutersconnect

Школьники и студенты из 160 городов Италии вышли на митинги, где выступили против изменения климата. В массовых акциях приняли участие около миллиона человек. Они призывали правительство не допускать дальнейшего потепления. Об этом сообщает Rai News 24.

Участники акции обеспокоены повышением уровня мирового океана и средней глобальной температуры, таянием ледников и уменьшением биоразнообразием. В руках протестующих были плакаты с надписями "Нужно действовать немедленно", "Мы имеем право на будущее", "Мы пропускаем уроки, чтобы преподать их вам".

Около 200 тысяч местных жителей Милана сожгли макет Земли перед кафедральным собором, - пишет la Repubblica.

- Это символ нашего горящего мира. Наш дом в огне, мы хотим его спасти, - заявили организаторы мероприятия.

Тысячи активистов провели аналогичные митинги в Неаполе, Флоренции, Болонье, Генуе, Турине и других регионах Италии. 

Участие в массовых протестах также принял маленький итальянский город Сторнарелла в провинции Фоджа. Только там на протест вышел всего один человек - 12-летний Потито. Мальчик вышел на главную площадь города с плакатом, на котором он нарисовал пирог с начинкой из пластика. Ребенок сумел привлечь внимание мэра Сторнареллы Мишеля Эмилиона, который похвалил мальчика и поинтересовался почему он участвует в акции.

- Мы дети этой земли, и своим поведением мы травим ее. Это то же самое, что ребенок отравит свою мать, - ответил мальчик градоначальнику.

История вопроса

Климатические протесты проходят в поддержку международной акции Global Climate Strike, инициатором которой выступила 16-летняя школьница из Швеции Грета Тунберг. Начиная с 2018 года, каждую пятницу девочка проводит одиночные пикеты у здания парламента государства и отказалась ходить школу, пока политики не начнут соблюдать условия Парижского соглашения по климату. Позже ее примеру последовали тысячи студентов и школьников из других стран мира.

- Мы, дети, часто не слушаем, что нам велят делать взрослые. Мы поступаем как взрослые. И если вам, взрослым, наплевать на мое будущее, то наплевать и мне. Меня зовут Грета, и я учусь в девятом классе. И я отказываюсь ходить в школу до парламентских выборов в стране, - заявила тогда Тунберг.

Грета и ее единомышленники планируют бастовать до тех пор, пока правительство стран не примет необходимых мер, чтобы среднее повышение температуры на планете находилось в пределах 2 °C. Ведь именно такие требования разработали ученые для Парижского соглашения по климату в 2015 году, и они вполне реальны. Достигнуть такого результата Тунберг предлагает сокращением выброса углекислого газа на 15%, как и предписывает соглашение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шведская школьница - мировым лидерам: Все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте

23 сентября шведская школьница Грета Тунберг во время выступления в рамках саммита ООН в Нью-Йорке раскритиковала мировых лидеров из-за бездействия по вопросам климата. Чтобы произнести свою речь, девушке пришлось пересечь Атлантику на яхте.

Новости по теме: Италия Акция протеста климат