Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Камерунские пираты отпустили похищенного украинца

Камерунские пираты отпустили похищенного украинца
Фото: Фото: shipspotting.com

Нигерийские пираты отпустили моряков, которые находились в плену в Камеруне около месяца. Среди освобожденных есть гражданин Украины. Сейчас они все доставлены в Германию. Об этом сообщает "ТАСС".

Данную информацию подтвердили в Российском профессиональном союзе моряков.

- Да, они уже в Гамбурге, - отметили в ведомстве.

Напомним, в Африке у берегов Камеруна пираты захватили грузовое судно "Мармалайта" и взяли в плен всех членов экипажа - 8 граждан Украины, 3 россиян и 9 моряков из Китая. Нападение произошло 15 августа в районе порта Дуала. Судно, принадлежащее датской компании Ультрабалк курсировало под флагами Антигуа и Барбуды.

В то же время украинское Министерство иностранных дел заявило о захвате одного украинского моряка, который работал на судне у берегов Африки. 

В тему

30 марта группа вооруженных нигерийских пиратов захватила часть членов экипажа контейнеровоза Contship Oak. Судно 2007 года постройки принадлежит греческой компании Contships. Среди заложников, которых увезли в неизвестном направлении, были моряки с украинским гражданством. Тогда пираты взяли контейнеровоз на абордаж, когда он стоял на якоре возле города Дуала (Камерун, Гвинейский залив).

- Забрала все ценные вещи, взяла в заложники четверых членов экипажа и увезла их в неизвестном направлении. В Морской информационный центр поступило обращение от родственников одного из украинских моряков, которые сообщили, что среди заложников есть украинцы. Информация о происшествии была немедленно передана в МИД Украины, а также консулу Украины в Нигерии, - сообщало правительство нашей страны.

После сообщения о том, что четверо моряков стали заложниками пиратов, компания судна приняла все возможные усилия для их освобождения и вступила в переговоры с пиратами. Спустя 40 дней, украинских моряков удалось освободить из плена. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освобожденные украинские моряки вернулись домой, в Одессу

14 сентября в Одессу прибыли вернувшиеся из России украинские моряки с катеров "Никополь", "Бердянск" и буксира "Яны Капу", которые были задержаны в Керченском проливе почти год назад. Военных в родной гавани встретили представители национального флота Украины, а также волонтеры, священнослужители, представители общественности, родные и близкие.