Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесской области чиновники морпорта присваивали миллионы из госбюджета

В Одесской области чиновники морпорта присваивали миллионы из госбюджета
Фото: Фото: ssu.gov.ua

В Одесской области чиновники морского торгового порта "Южный" создали коррупционную схему присвоение миллионов гривен из госбюджета. Изначально деньги выделялись на поставки тепловозов для нужд предприятия, передает пресс-служба Службы безопасности Украины.

В 2018 году руководство госпредприятия заключило договор на поставку двух тепловозов по цене 26 миллионов гриве и перечислило поставщику аванс в размере 50% суммы.

Как отмечают оперативники спецслужбы, реальная стоимость тепловозов была почти в 9 раз ниже - около 3 миллионов гривен. Цена относительно невысокая, потому что тепловозы перед поставкой в ​​Украину были списаны с баланса железной дороги одной из стран СНГ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

- Передача тепловозов на баланс порта, которая предусматривалась в октябре 2018 года, до сих пор не осуществлена, средства государственном предприятию не возвращены. Такие противоправные действия привели к снижению конкурентоспособности государственного портового оператора и, как следствие, уменьшение доходов и отчислений в бюджеты всех уровней, - отметили в СБУ.

Официально

Во время обысков в Киеве и Одессе в офисных помещениях коммерсантов, порта и по адресам проживания фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, которая подтверждает проведение противоправной сделки. Правоохранители открыли уголовное производство по статьи 364 Уголовного кодекса Украины - злоупотребление властью или служебным положением.

Тем временем чиновники другого предприятия также организовали на работе незаконную схему майнинга (добычи) криптовалюты. Речь идет о чиновниках предприятия "Информационные судебные системы" Государственной судебной администрации (ГСА) Украины. Они использовали вредоносное программное обеспечения для незаконного майнинга криптовалюты и работы нескольких сайтов.

Больше об этом читайте в статье

Чиновники госпредприятия на работе незаконно майнили криптовалюту