Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Черниговщине выращивали элитную коноплю и галлюциногенные грибы

На Черниговщине выращивали элитную коноплю и галлюциногенные грибы
Фото: Фото: cn.npu.gov.ua

В Борзнянском районе Черниговской области местный житель обустроил плантацию, где выращивал сортовую коноплю и галлюциногенные грибы. На момент обыска правоохранители обнаружили наркотические вещества на сумму около 1 миллиона гривен, передает пресс-служба Нацполиции.

В ходе санкционированного обыска полиция насчитала почти 1000 растений и изъяла более десяти килограммов высушенной марихуаны. На плантации была налажена система орошения и созданы все другие условия для поддержания нужного микроклимата. в частности речь идет о круглосуточном освещении.

В ведомстве открыли уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

  • по части 1 статьи 309 - незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта. Наказывается лишением свободы на срок до 3-х лет;
  • по части 2 статьи 310 - незаконный посев или незаконное выращивание конопли в количестве пятьдесят и более растений. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

Еще одна плантация марихуаны была обнаружена сотрудниками СБУ 12 сентября на Ивано-Франковщине. Правоохранители изъяли наркотическое вещество на сумму более 50 миллионов евро. В теплицах площадью четыре гектара злоумышленники высадили элитные сорта каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола. Хозяйственные и административные здания приспособили под переработку наркотического сырья.

Во время спецоперации сотрудники СБУ задержали одного из организаторов незаконного бизнеса, двоих его подельников, а также 20 наемных работников. Последние работали в нарколаборатории. На "предприятии" были служебные собаки и централизованная сеть видеонаблюдения. Наемные работники и охрана работали в две смены и проживали в хозяйственных постройках с кухней и столовой.

Фото: cn.npu.gov.ua 
Фото: cn.npu.gov.ua 

Читайте также

Хмельницкие полицейские изъяли наркотиков почти на 2 миллиона гривен [фото]