Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Испанию обрушились сильнейшие ливни, есть погибшие

На Испанию обрушились сильнейшие ливни, есть погибшие
Фото: Фото: reutersconnect.com

В испанских регионах Валенсии и Мурсии второй день не прекращаются сильные ливни, которые привели к эвакуации сотен людей, закрытию двух аэропортов, местных железнодорожных сетей и десятков дорог. В результате стихийного бедствия погибли три человека. Об этом сообщает Reuters.

- Мужчина, погибший в городе Альмерия 13 сентября, пытался проехать через туннель на автомобиле. Еще двое — брат и сестра, погибли в четверг, когда проливной дождь снес их авто, - отметили спасатели.

Самые сильные ливни пронеслись в испанском городе Мохенте. Там улицы превратились в бурлящие потоки воды, которые уносили автомобили и отрезали доступ к населенному пункту. В регионе объявлен красный уровень опасности. Синоптики говорят, что за два дня там выпала трехмесячная норма осадков.

Как отметили в управлении водного хозяйства Испании, погода начинает стабилизироваться, но некоторые из юго-восточных регионов по-прежнему находятся в состоянии повышенной готовности. 

- Река Сегура, которая уже затопила город Ориуэла в Аликанте, все еще рискует выйти из берегов в городе Мурсия, - отметили в ведомстве.

Порывы ветра со скоростью более 100 километров в час вызвали образование небольшого торнадо в городе Дения. Школы почти всех пострадавших районов закрыты. Более 300 тысяч учеников остались дома, - пишет The Guardian.

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Педро Санчес заявил, что в пострадавших регионах было развернуто военное чрезвычайное подразделение и выразил соболезнования семьям погибших.

- Трудная и напряженная ночь. Некоторые районы остаются начеку в условиях проливных дождей. К сожалению, у нас есть третья жертва — погиб мужчина в Альмерии. Соболезную семьям погибших и всем пострадавшим от погоды. Давайте будем более осторожными, - написал чиновник в Твиттере.

Резкое ухудшение погоды в Испании наступает каждый год в начале осени. Местные жители называют это природное явление "холодная капля". Ассоциация метеорологов Валенсии отметила, что в Онтеньенте зафиксировано самое значительное количество осадков за последние 102 года.

Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 
Фото: reutersconnect.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Таиланд накрыл сильный шторм, погибли 16 человек