Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В США вспоминают жертв самого страшного в истории теракта

В США вспоминают жертв самого страшного в истории теракта
Фото: Фото: wikipedia

11 сентября жители США почитают память погибших 2977 человек в самом страшном теракте, который произошел 18 лет назад. Президент страны Дональд Трамп распорядился приспустить флаги на всех государственных учреждениях в память о жертвах теракта. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

На Мемориальной площади, где когда-то стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, пройдет традиционная траурная церемония, на которой будут зачитаны имена погибших. На протяжении мероприятия будет шесть минут молчания: две - в момент, когда самолеты врезались в каждую башню, две - по времени, когда рушится каждая башня, одна - в то же самое время, когда третий угнанный самолет ударил по Пентагону в округе Арлингтон, штат Вирджиния, и еще одна - когда четвертый самолет упал в поле возле Шенксвилла, штат Пенсильвания.

Во время мероприятия вход в Национальный Мемориал и музей будет доступен только членам семей погибших. Для всех желающих Мемориал будет открыт в 3 часа дня по восточному времени, но музей будет закрыт весь день. Обычно на этом месте ежегодно собираются тысячи неравнодушных людей и волонтеры. Они приносят с собой цветы и свечи, вспоминают страшные моменты трагедии, - сообщает CNN.

Президент Дональд Трамп планирует провести минуту молчания в Белом доме, а затем посетит мемориальную церемонию в Пентагоне. А вице-президент Майк Пенс выступит с речью на третьем месте атаки, недалеко от Шанксвилла в штате Пенсильвания.

Как это было

11 сентября 2001 года террористы захватили четыре авиалайнера, которые летели в Калифорнию из аэропортов Логан, Даллес и Ньюарк.

Первым был захвачен рейс 11 American Airlines, о чем сообщила диспетчеру стюардесса лайнера. Боинг пропадает с радаров и разворачивается на 100 градусов на юг, направляясь в Нью-Йорк. В 8:46 на скорости приблизительно 790 км/ч рейс 11 American Airlines врезается в северную сторону Северной башни Всемирного торгового центра, между 93-м и 99-м этажами. Самолет практически целиком уходит внутрь здания, он пробивает его до середины, где находятся несущие конструкции, перерезает все три лестничных колодца, засыпая их обломками. Мощная ударная волна проходит по зданию до самой земли и обратно. 80 тонн авиационного керосина, перемешанные с останками самолета и обломками здания, создают огромный пожар. Люди, находящиеся ниже зоны удара, эвакуируются из здания. Те, кто оказался выше, не могут этого сделать из-за того, что все лестницы перерезаны.

В 9:03 на скорости около 959 км/ч второй самолет рейс 175 United Airlines врезается в южную сторону Южной башни ВТЦ, между этажами 78 и 85. Части самолета пробивают здание насквозь и вылетают с восточной и северной стороны, некоторые из них упали на землю в шести кварталах от здания. Одна из лестниц южной башни остается не заблокированной в зоне попадания, но лестничный колодец заполнен дымом. Из-за этого многие люди из верхних этажей поднимаются на крышу, вместо того, чтобы спуститься по этой лестнице. 

В 9:37 третий самолет рейс 77 American Airlines врезается в западное крыло здания Пентагона, провоцируя сильный пожар. Это крыло Пентагона находилось на ремонте, и большинство офисов в нем не были заняты. Погибли все 64 человека на борту и 125 человек в здании. Воздушное пространство над США закрывают в 9:45, отправляя все самолеты в ближайшие аэропорты, а международные рейсы - в Канаду. Канада также закрывает воздушное пространство, впервые в своей истории. 

В 10:03 захваченный рейс 93 United Airlines.падает в 129 км юго-восточнее Питтсбурга в Графстве Соммерсет, Пенсильвания. Пассажиры, получившие по мобильным телефонам информацию о двух других захваченных самолетах, врезавшихся в ВТЦ, приняли решение вернуть контроль над лайнером. Это подтверждается записью речевого самописца рейса 93 United Airlines., на которой слышно, что похитители принимают решение направить самолет в землю до того, как пассажиры взломают дверь пилотской кабины. 

В результате трагедии погибли 2977 человек. Среди жертв - 246 человек, которые находились на бортах самолетов, 2606 человек погибли в Нью-Йорке, в зданиях Всемирного торгового центра, еще 125 граждан — в здании Пентагона. Из всех погибших, 91 человек были жителями других стран.

Во время ликвидации последствий теракта погиб 341 работник спасательной службы, 60 полицейских и 8 медиков скорой помощи.

В 2002 году Конгресс США принял решение о назначении "Дня патриота" ежегодно 11 сентября, а с 2009 года дата называется "Общенациональным днем ​​служения и памяти". В этот день обычно приспускают государственные флаги на зданиях всех учреждений. Миллионы людей собираются на траурных мероприятиях, чтобы почтить память погибших людей.

Последствия трагедии

Сразу после атак правоохранители начали самое масштабное уголовное расследование за всю историю США. Спецагентам удалось вычислить всех 19 террористов.  Главного подозреваемого в организации нападений — Халида Шейха Мохаммеда и четырех его сообщников арестовали в Пакистане в 2002-2003 годах. Сейчас они находятся на военной базе Гуантанамо на Кубе. 30 августа 2019 года Военный суд США установил, что судебный процесс над предполагаемыми организаторами атак начнется 11 января 2021 года.

Реакцией на теракты 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне стало изменение всей политики США. 

После трагедии, правительство США было убеждено, что за терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне стоят Усама бен Ладен и "Аль-Каида". Тогдашний глава Белого дома Джордж Буш в ультимативной форме требует от режима "Талибан" в Афганистане выдать бен Ладена и ликвидировать все базы по подготовке террористов. Талибы отклоняют ультиматум и предлагают предать бен Ладена исламскому суду. Ответ Джорджа Буша следует незамедлительно: "Я отдал приказ военно-воздушным силам США начать бомбардировки террористических лагерей "Аль-Каиды" и военных баз талибов в Афганистане". 7 октября 2001 года началась война в Афганистане.

25 октября 2001 года Конгресс США принимает антитеррористический закон, известный под названием Patriot Act, временно ограничивающие гражданские права и свободу в стране. В частности, библиотеки обязаны предоставлять данные о том, какие книги читают посетители, какие интернет-сайты они просматривают. Иностранцам, подозреваемым в причастности к деятельности террористических организаций, грозит заключение в тюрьму на неопределенный срок.

11 января 2002 года по приказу президента Джорджа Буша на американской военной базе Гуантанамо на Кубе создается лагерь для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму. Сначала заключенных содержат в клетках, позже - в наспех сооруженных бараках. Всего это более тысячи человек из 40 стран. Они находятся в заключении без суда и следствия и лишены даже статуса военнопленных.

20 сентября 2002 года Совет национальной безопасности США принимает доктрину Буша, которая предусматривает поддержание демократии на Ближнем Востоке в качестве составной части борьбы с терроризмом и защиту военных интересов в одностороннем порядке. 

После терактов 11 сентября 2001 года администрация Буша заявляет, что из Ирака исходит угроза безопасности США. Режим Саддама Хусейна, по версии Вашингтона, располагает оружием массового уничтожения, которое он может предоставить террористам. США добиваются от ООН принятия резолюции, предусматривающей санкции против Ирака в случае отказа Багдада сотрудничать с мировым сообществом. 1 мая режим Саддама Хусейна был свергнут, сам диктатор позднее казнен по решению иракского суда. Но страна сползает в хаос. В 2009 году США начали вывод войск из Ирака. А оружие массового уничтожения, предполагаемое наличие которого послужило предлогом для начала войны, так и не было найдено.

КСТАТИ

В США началась работа над созданием документального сериала "День, когда изменился мир". В сюжете киноленты покажут события, которые произошли 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - теракт, который забрал жизни 3000 человек. Сериал из восьми эпизодов снимут режиссеры Стивен Розенбаум и Памела Йодер. Его планируют завершить и выпустить в 20-ю годовщину теракта 11 сентября - в 2021 году, - пишет Deadline.

Создатели сериала имеют эксклюзивный доступ к 670 часов видео, снятого в течение 7 лет командой, которая создала музей и обещают показать в своем фильме уникальные кадры трагического события.

Фото: wikipedia 
Фото: wikipedia 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп перепутал дату теракта в Нью-Йорке с названием супермаркета

Новости по теме: теракт жертвы