Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Шри-Ланке слоны во время праздника бросились на людей

На Шри-Ланке слоны во время праздника бросились на людей
Фото: Фото: Wikimedia

Во время ежегодного религиозного парада в столице Шри-Ланки, Котте пострадали минимум 17 человек. Два слона, которые участвовали в праздничной процессии, неожиданно бросились в толпу, сообщает CNN.

Сначала одно животное стало беспокойным и побежало, а затем другое, почувствовав стресс своего сородича, вышло из под контроля. Согласно информации из местных ресурсов, 12 из 17 пострадавших - женщины. Пока неизвестно, что могло спровоцировать слонов.

Эсала Перахера или Фестиваль Зубов - это масштабный фестиваль, который ежегодно проводится на Шри-Ланке, чтобы выразить почтение Будде и одной из главных святынь острова - Храму Зуба Будды. В параде обязательно участвуют слоны в праздничной одежде.

Эти животные следуют только своим инстинктам - они не способны анализировать простые комбинации, как это делают обезьяны и крысы. Серые гиганты очень трусливы, поэтому когда чувствуют опасность, обычно убегают. При этом доказано, что у них есть свои симпатии и антипатии. Например, в детстве слоны привязываются к одному погонщику и потом слушают только его всю жизнь. Также они могут враждебно реагировать на некоторые запахи и цвета.

 

Новости по теме: Шри-Ланка Слоны Фестивали