Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

“Желтые жилеты” снова вышли на улицы Франции с протестам

“Желтые жилеты” снова вышли на улицы Франции с протестам
Фото: Фото: twitter

В городах Франции возобновились акции "Желтых жилетов". Самый крупный протест прошел в Монпелье. Там собрались около 2000 человек. Местные чиновники утверждают, что к данной акции присоединились активисты "Черного блока", которые очень агрессивны. Аналогичные протесты состоялись и в других городах страны — Париже, Марселе, Тулузе, Руане, Лилле, Страсбурге, Дижоне и Бордо. Об этом сообщает DW.

Организаторы акции в Монпелье сообщают, что на улицы города вышли больше людей — около 5 тысяч человек. Чтобы разогнать демонстрантов, полицейским пришлось применить слезоточивый газ, а участники акции взорвали служебное авто правоохранителей. По информации местной полиции, задержаны 7 человек, еще 9 протестующих, которые ранили офицеров, арестованы. Травмы получили 7 полицейских.

По словам начальника полиции Дидье Лаллемент, в Париже акция прошла мирно и количество участников протеста было намного меньше. Однако правоохранители задержали 89 человек и объявили 60 предупреждений. 

В этот же день, сотни человек вышли на протест в Руане, хотя там городские власти запретили устраивать демонстрации по субботам. Около 100 участникам акции полиция вынесла предупреждения.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Движение "Желтых жилетов" начали выходить на улицы Франции с протестами еще в ноябре прошлого года. Практически все акции активистов сопровождались столкновениями с полицией, актами насилия и вандализма. 

Сначала активисты требовали от властей отменить введение топливного налога из-за которого может повыситься цена на бензин, и просили правительство увеличить ставку минимальной заработной платы. Чиновники пошли на уступки протестующим и наложили мораторий на повышение топливного налога. Однако после этого митингующие потребовали отставки президента страны Эммануила Макрона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Желтые жилеты" в Париже разгромили ресторан на Елисейских полях и разграбили бутик Bulgari 

Так, протестующие сожгли по крайней мере одно авто, совершили несколько поджогов, разбили  витрины роскошных магазинов и атаковали полицию.