Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Маленькие артисты, попавшие в ДТП на Львовщине, получили сильнейший шок

Маленькие артисты, попавшие в ДТП на Львовщине, получили сильнейший шок
Фото: Фото: соцсети

"Всю ночь успокаивала себя, что все хорошо"

Семьи участников образцового танцевального коллектива "Ягодка" и воспитанников детской музыкальной школы им. Н.Г. Рахлина из Сновска Черниговской области ждали своих юных артистов из зарубежной поездки не раньше воскресенья, но ребята вернуть ся раньше времени – должны быть дома к завтрашнему утру. Группа маленьких танцоров и музыкантов утром 4 сентября отправилась в Краков выступать на музыкальном фестивале, но уже вечером во Львовской области их автобус попал в серьезную аварию.

Мама одной из пострадавших девочек, Виктория Никитенко рассказала "КП в Украине", что узнала о ДТП только на следующий день.

- Дочка мне позвонила вечером. Сказала, через час они приедут во Львов, там в ресторане будут ужинать, потом отзвонюсь. В назначенное время не перезвонила, - вспоминает Вика. - Когда уже я набрала, ее телефон был отключен. Всю ночь успокаивала себя, что все хорошо. Может, думаю, границу пересекли и связь пропала. Но утром руководитель прислала сообщение. Там написала об аварии, но успокоила - Соня жива. Оказалось, что телефон дочка потеряла во время ДТП.

По данным полиции и спасателей, вечером 4 сентября на трассе "Киев-Чоп" столкнулись легковушка "Фольксваген Джета", микроавтобус "Мерседес Вито" и большой автобус "Неоплан", в котором находились 45 детей и четверо взрослых. Водитель бусика, за рулем которого был гражданин Германии, выехал на встречную полосу, столкнувшись с иномаркой и автобусом. Иностранец погиб на месте, шестеро детей госпитализировали в больницу. К счастью, серьезных травм ни у кого не оказалось, но дети шокированы, напуганы и очень расстроены из-за сорвавшегося выступления, экскурсий в Польше да и просто первой "взрослой" поездки без родителей.

ДТП спровоцировал водитель на микроавтобусе. Выехавший на встречную полосу. Фото: пресс-служба Нацполиции Львовской области

"Раны, заживут, а воспоминания об аварии останутся на всю жизнь"

- Хорошо, что все закончилось  благополучно, все наши дети живы. У Сони, правда, сильно пострадало лицо – оно буквально укрыто ссадинами. Врачи вроде говорят, раны не глубокие, шрамов не останется, - рассказала "КП" в Украине" Виктория Никитенко. – Лицо на второй день начало воспаляться, синеть, опухать. Дочка летела через полсалона и ударилась о лобовое стекло - в момент столкновения она стояла в проходе. Всех уже выписали, ушибы и раны обработали, разрешили ехать домой.

По словам мамы, изначально детей провожали на пять дней. Двое суток на дорогу туда- обратно, еще три дня - на выступление и экскурсии по Кракову. Ребят сопровождали трое взрослых: ученики музыкальной школы с и.о. директора, а коллектив "Ягодки" - с двумя своими руководителями. Для 10-летней Софии это была не только первая заграничная поездка, но и первое путешествие без родителей.

- Наши дети должны были  танцевать два танца. Мы очень  радовались, что везут выступать  в Европу, хорошо, что мир хоть увидят, - вздыхает Виктория. - Я в свое время тоже в коллективе "Ягодки" занималась, но мы дальше Киева не выезжали. Но последние лет десять "Ягодки" стали часто ездить в другие страны – во Франции регулярно бывали, выступали в Болгарии. Никогда никаких происшествий не случалось.

Родители никого в случившемся не винят, признают - так просто сложились обстоятельства. Теперь думают, как будут утешать своих чад, которые испытали сильный шок и разочарование. Дети ехали в таком приподнятом настроении, не могли дождаться Польши. А увидели, кто гостиницу под Львовом, а кто вообще – больничную палату.

- Когда руководитель дала  трубку Соне и нам удалось  поговорить, дочь утверждала, мол, все  нормально. А потом призналась, что  очень сильно испугалась, - вспоминает  мама танцовщицы. - Говорила, раны – ерунда, заживут, а вот воспоминания об аварии останутся на всю жизнь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Львовщине столкнулись автобус и машины: погиб иностранец, пострадали 11 детей

Поздно вечером 4 сентября на трассе "Киев-Чоп" недалеко от села Дидилов произошла авария с участием автобуса, легковушки и микроавтобуса. В "Неоплане" ехали 49 человек из них 45 - дети. 

Новости по теме: Аварии Львовская область