Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В НБУ считают сожжение машины Гонтаревой давлением на должностных лиц центробанка

В НБУ считают сожжение машины Гонтаревой давлением на должностных лиц центробанка
Фото: Audi A7, принадлежавший семье Гонтаревых, сгорел за считанные минуты. Фото: "Информатор"

Правление Национального банка (НБУ) расценивает сожжение машины невестки экс-главы банка Валерии Гонтаревой в ночь на 5 сентября как "организованное и целенаправленное психологическое и физическое давление" на должностных лиц центрального банка. Соответствующее заявление опубликовано на странице НБУ в Facebook.

- Мы расцениваем это как реальную угрозу личной неприкосновенности должностных лиц регулятора, которые осуществляли и продолжают осуществлять реформы финансового сектора, и попытки таким образом подорвать способность центрального банка выполнять свое предназначение - обеспечивать ценовую и финансовую стабильность как фундамент для устойчивого экономического роста, - заявили в центробанке.

Кроме того, руководство НБУ обеспокоено наличием такого давления. Поэтому правление Нацбанка обратилось в правоохранительные органы с просьбой обеспечить проведение непредвзятого расследования инцидентов, которые случились с Гонтаревой и ее семьей в Лондоне и Киеве, а также привлечь виновных к ответственности. В то же время в НБУ просят правоохранителей обеспечить защиту жизни и здоровья экс-главы НБУ, текущего руководства и сотрудников Национального банка.

История инцидента

В центре украинской столицы в ночь на 5 сентября дотла сгорел автомобиль Audi А7, принадлежавший семье сына Валерии Гонтаревой. Машина была записана на Валерию Гонтареву (в девичестве Томашевскую), жену Антона Гонтарева.

- Пока я нахожусь в госпитале в Лондоне с тяжелыми травмами, на мою семью сегодня произошла атака. Сегодня в час ночи машину семьи моего старшого сына облили бензином и спалили под их домом в центре Киева. Машина была зарегистрирована на мою невестку, которую тоже зовут Валерия Гонтарева, - сообщила экс-глава Нацбанка в комментарии для "НВ".

Она заявила, что видит связь между недавним инцидентов в Лондоне (экс-главу НБУ на пешеходном переходе сбила машина) и этим поджогом. Тем временем в Киеве говорят, что во двор, где подожгли авто, можно было попасть только через подъезд, на двери которого установлен домофон. Поскульку въезд был закрыт.

Больше об поджоге авто невестки Гонтаревой читайте в статье

Автомобиль невестки Валерии Гонтаревой сожгли ночью в Киеве [фото, видео]