Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кривом Роге буллинг школьников закончился дракой родителей

В Кривом Роге буллинг школьников закончился дракой родителей
Фото: Фото: соцсети.

В школе 101 Кривого Рога родители подрались из-за конфликта детей. Об этом сообщила в Facebook мама обиженного мальчика Татьяна. Женщина уверяет, что хотела защитить сына, но ее "бросили на пол и били по голове, почкам и ногам".

- Вчера моего сына словесно унижали в школе, он побежал за мальчишкой, мальчишка рукой зажал сыну шею. Сын уколол его ручкой. Администрация при мне сказали, что виноваты оба, ничего страшного не произошло. Но парллельльно позвонили вторым родителям и наговорили фигни. Сегодня те прилетели. Набросились на меня с кулаками. Да, меня побили. Сначала в классе, потом перешли в коридор. Включила аудио, потом включила видео. Я вызвала 102 и скорую, - сказано в посте.

По словам Татьяны, ей звонит женщина ромской национальности и просит не обращаться в полицию. Представители школы якобы просят не делать судебно-медицинскую экспертизу. 

- Говорит, что никогда не была против меня, а заявы вместо нее писали другие родители. Говорит, что школа накрутила ее. Звонят мне со школы и просят никуда не обращаться и не делать СМЭ, - отметила Татьяна.

На сайте Нацполиции Днепропетровской области инцидент не комментируют, но в дело , по словам пострадавшей, вмешался цыганский барон.

- Сейсас с цыганями будет разговаривать их Барон. Цыганке я сказала, что хочу публичного извинения. А что дальше, я еще думаю, - отметила мама.

Позднее на странице Татьяны появилась инструкция действий в случае, если заявление о преступлении не внесли в Единый реестр досудебных расследований.

- Пригодится, - прокомментировала женщина.

По словам Татьяны, буллинг ее сына длится два года. Недавно она "добилась, что с директором школы не перезаключили контракт". 

В комментариях на ее странице подписчики советуют сменить школу, но Татьяна говорит, что история травли мальчика появилась на страницах местных СМИ, поэтому на новом месте может быть предвзятое отношение.

- Нас пропиарили везде. А в другой город не собираюсь, - отвечает Татьяна.

Напомним, в Киеве школьника за драку наказали 100 тысячами гривен и годом условно.

СПРАВКА "КП"

В конце января 2019 года вступил в силу закон о буллинге. Травле детей в образовательніх учреждениях обїявили войну, а слово "буллинг" появилось в Кодексе об административных правонарушениях (статья 173-4 КУоАП).

Под буллингом понимают психологическое, физическое, экономическое, сексуальное насилие участников образовательного процесса, в том числе с помощью электронных коммуникаций. За это грозит до 850 гривен штрафа. Штрафуют, как правило, родителей. В мае штраф выписали в Киеве, в марте - в селе Владимировское Запорожской области.

КСТАТИ

Пошаговая инструкция - как остановить буллинг в школе

Депутаты верят, что штрафы смогут снизить уровень подростковой травли. А мы предлагаем практические советы для родителей, чьих детей унижают и обижают.

Alyona Alyona рассказала, как справилась с насмешками в школе

Украинская рэперша присоединилась к флешмобу #refreshconfidence.

Новости по теме: Школы буллинг Драка