Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийство супругов в Чернигове: "Всегда были вместе и даже умерли в один день"

Убийство супругов в Чернигове:
Фото: Фото из соцсетей.

17 августа - день, который поделил жизнь восьмилетней Майи из Чернигова на "до" и "после". Хотя все могло быть еще трагичней: в тот день девочка тоже отдыхала на речке вместе с родителями, но погода испортилась, и Майю пораньше забрали бабушка с дедушкой. Это и спасло ей жизнь…

Цена жизни – старая машина

После работы Валерия Пацкан и Алексей Сидоренко с дочкой Майей поехали отдохнуть на берег Десны. Расположились неподалеку от оздоровительного комплекса "Княжий град", на улице Набережной. И хотя погода испортилась супруги остались побыть вдвоем, а за малышкой заехали бабушка с дедушкой.

Когда спустя несколько часов мать Леры им позвонила, поскольку забыла курточку внучки, телефон уже не отвечал. То, что случилось, никто не мог представить даже в страшном сне: супругов в упор из пистолета расстреляли местные бандиты. Валерии выстрелили в спину и затылок, Алексею - в спину и лоб. Пальбу услышали местные жители и вызвали полицию и скорую. Однако помочь супругам уже никто не мог – они погибли практически мгновенно.

Преступников задержали спустя несколько часов, но весь цинизм преступления заключается в том, что злоумышленники лишили целую семью жизни ради их старой машины.

Валерия души не чаяла в своей единственной дочурке. Фото: соцсети

"Они жили как в сказке"

30-летняя Валерия и 40-летний Алексей из Чернигова прожили вместе уже почти десять лет. Познакомились в компании общих друзей. Была ли это любовь с первого взгляда, сейчас уже никто и не вспомнит. Отец Валерии, Иван Матвеевич, говорит, что особо об этом дочка никогда с ним не откровенничала, но жили супруги душа в душу.

Лера по образованию экономист, Леша в свое время закончил училище, но с работой по специальности у обоих сразу не заладилось. Алексей несколько лет ездил на заработки за границу, а после свадьбы молодые люди открыли собственное дело - лоток на рынке, где торговали посудой.

Дальше жизнь пошла своим чередом - растили восьмилетнюю дочку (в этом году она перешла в третий класс), вели общий бизнес. Все у них в семье всегда было четко и слаженно: вместе на работе, вместе – на отдыхе. Выходные обязательно старались провести на природе - грибы, рыбалка… Тем более машина имелась - недорогой Lanos. Тот самый, на который покусились грабители.

- Это была настолько образцово-показательная семья, что и представить себе трудно в наше время, - рассказывает корреспонденту "КП" в Украине" Анна Головань, мама одноклассника маленькой Майи. – Они как в сказке - всегда были вместе, веселые, позитивные. Я ни разу в жизни не видела, чтобы Лера была угрюмой или не в настроении. Утром Майю привезут в школу, после уроков – встречают, никогда не расставались. Вот и умерли в один день…

Родители одноклассников Майи рассказывают, что Лера и Леша души не чаяли в своей единственной дочке:

- Очень красиво ее одевали, она всегда опрятна, чистенькая, танцами занимается… Они ее хорошо воспитывали, девочка всегда в классе отстаивает справедливость, заступается за тех, кого обижают, умничка она большая. Бедняжка, в один миг осталась и без мамы, и без папы…

Валерия и Алексей каждое утро вместе привозили дочку в школу и встречали после уроков. Фото: соцсети

"Бабушка, хватит плакать"

Валерию и Алексея похоронили 21 августа. На похороны пришел чуть ли не весь Чернигов. Не было только их маленькой дочери.

- Я не знаю, как ей сказали о смерти родителей, - вздыхает Анна Головань. – У них в семье принято говорить всегда правду, даже самую страшную. Но представьте, как о таком сказать маленькому ребенку, ведь неизвестно, как отреагирует ее психика. На похоронах Майи не было, не хотели, чтобы она видела родителей мертвыми, пусть запомнит их молодыми и жизнерадостными.

Сейчас маленькую Майю воспитывают бабушка и дедушка. Люди они еще не старые, и шестидесяти нет. Бабушка Татьяна Николаевна работает лаборантом в поликлинике, дедушка Иван Матвеевич – бывший летчик, уже на пенсии.  Хотя уверяют, что все у них есть, поднимать ребенка будет непросто.

- В тот страшный день вечером телефоны Леры и Леши уже были отключены, последний раз в Viber они выходили в 20.00, - рассказывает корреспонденту "КП" в Украине" отец Валерии Иван Пацкан. – А на следующий день утром к нам пришла полиция и сказали, что дочку и зятя убили. Майя в это время была у нас и все услышала. Мы ей сразу правду сказали, восемь лет – чего скрывать, она и так все бы узнала, ведь есть телевизор, интернет. Но воспринимает все как-то по-своему, будто в параллельной реальности все это произошло. На девять дней, как Леры с Лешей нет, были на кладбище.  Жена плачет, а Майя ей говорит: "Бабушка, чего ты все время плачешь, хватит, поехали уже". Конечно, горе страшное, но надо жить дальше, ради Майи…

Теперь восьмилетнюю Майю будут воспитывать бабушка и дедушка. Фото: Соцсети

Жители Чернигова собрали 5 тысяч гривен

Тем временем знакомые, родители одноклассников Майи огласили сбор средств в помощь осиротевшей девочке.

- Ребенка надо было собрать в школу, одеть, обуть, купить все необходимое, - говорит Анна Головань. – Кроме сбора денег, мы уже в школе взяли учебники для Майи, отнесли ей, потому что понимаем - бабушке и дедушке сейчас не до этого.

Кроме того, в выходные неравнодушная местная жительница Юлия Кильдей организовала в Чернигове благотворительный показ фильма под открытым небом в помощь Майе Сидоренко.

- Я лично не знакома ни с Майей, ни с ее погибшими родителями, но меня настолько зацепила эта трагическая история, что я тоже решила помочь девочке, - говорит Юлия. – Удалось собрать 5 тысяч гривен, переведем их на счет бабушки и дедушки Майи. Думаю, они им не будут лишними. Я очень благодарна всем, кто откликнулся на мою акцию, пришел и поддержал.

ОФИЦИАЛЬНО

Подозреваемым грозит пожизненное

- Вечером 17 августа в полицию позвонили местные жители и сообщили, что вблизи пешеходного моста в Чернигове кто-то стреляет. По указанному адресу прибыла полиция и обнаружила тела мужчины и женщины со следами насильственной смерти, - говорят в секторе коммуникации ГУНП Черниговской области. - По горячим следам полиция задержала двоих мужчин, которые ехали на автомобиле, принадлежащем убитому лицу. В ходе обыска у них обнаружено и изъято оружие. Мужчин задержали.

Открыто уголовное производство по части 3 статьи 289 Уголовного кодекса Украины – "Незаконное завладение транспортным средством". Такие действия наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с возможной конфискацией имущества. Также открыто производство по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины – "Умышленное убийство". Максимальная санкция наказания - пожизненное лишение свободы.

Назначен ряд экспертиз. Продолжается досудебное расследование.

КСТАТИ

Помочь финансово Майе Сидоренко можно, перечислив деньги на карту ПриватБанка 5168 750054 3173 8547 (Овчар Юлия Сергеевна, мама девочки, с которой Майя занимается в кружке танцев).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юлия Зайкова, чье убийство инсценировало СБУ: Мой ребенок спросил это правда, что мама умерла?

Юлия Зайкова, чье убийство было инсценировано СБУ, впервые рассказала о спецоперации. Девушка по приглашению своей подруги вышла в прямом эфир Инстаграм.