Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Агрофирма отсудила у Минобороны более 24 миллионов за взрывы в Сватово

Агрофирма отсудила у Минобороны более 24 миллионов за взрывы в Сватово
Фото: Фото: Соцсети

Хозяйственный суд Киева разобрался в иске агрофирмы, торгующей селитрой, к Министерству обороны Украины – аграрии отсудили у силовиков 24 млн гривен. Речь идет о компенсации ущерба от взрывов в Сватово Луганской области, которые произошли 29 октября 2015 года. По данным Единого реестра судебных решений, склады, на которых и хранились около 3,5 тысяч боеприпасов, принадлежали фирме. Причиной взрывов следствие признало не теракт или диверсию, как это было при аналогичных событиях в Балаклее, а служебную халатность силовиков. Тогда от взрывов пострадал не только склад агрофирмы, но и 59 многоэтажек, 581 частный дом и 21 объект социальной сферы. Также погибло 4 человека – 3 военных и местная жительница, еще 16 человек попали в больницу.

С военными аграрии начали судиться практически сразу – в 2017 году суд уже назначил компенсации в размере 29,5 млн гривен за разрушенные здания, технику, товары и транспорт. Деньги фирма получила спустя год, и подала новый иск, на этот раз о возмещении 3% годовых, инфляционных потерь, а также упущенной выгоды в результате пожаров. Хозяйственный суд иск удовлетворил, хоть Министерство обороны во время процесса заявляло, что они не те, кто должен отвечать за компенсацию ущерба, и что их действия или бездействия, которые привели к взрывам, истец не доказал. Однако, суммарно агрофирма отсудила более 53 млн гривен у Министерства обороны.

В ТЕМУ

Силовики также компенсируют ущерб пострадавшим от взрывов на складе боеприпасов в Балаклеи: Министерство обороны проиграло ряд исков и апелляций тем, кто потерял имущество во время пожаров на арсенале, а один из местных жителей добился выплаты за смерть матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто ответит за взрыв склада боеприпасов в Сватово?

Вечером 29 октября 2015 года в Сватово Луганской области начался армагеддон. Первые взрывы на полевом складе ракетно-артиллерийского вооружения Минобороны раздались в 19.45. А через несколько минут райцентр накрыла канонада - 3,5 тысячи тонн боеприпасов начали взлетать на воздух. Каждое мгновение в радиусе десяти километров падали неуправляемые снаряды. Из-за огненных вспышек в городе стало светло, как днем.