Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Очевидцы ДТП с тещей Притулы и Хомутынника: Люди рыдали, когда увидели, что произошло

Очевидцы ДТП с тещей Притулы и Хомутынника: Люди рыдали, когда увидели, что произошло
Фото: Фото: соцсети

Пострадавшего в ДТП с участием Лилии Сопельник 9-летнего мальчика перевели из реанимации в обычное отделение.

- У ребенка обнаружили еще и трещины в бедре и ключице. Состояние его мамы без изменений. То приходит в сознание, то теряет, - рассказывает "КП" в Украине" адвокат пострадавших Юрий Сухов. - Лечение очень дорого обходится, очевидно, будем принимать решение собирать материальную помощь. 

По его словам, Лилия Сопельник до сих пор не вышла на связь и никакой материальной помощи пострадавшим не предлагала. 

Личность мамы и ребенка держится в тайне. Единственное, что стало известно "КП" в Украине", глава попавшей под авто семьи работает в оборонной сфере и не хочет публичной огласки. 

Не знают о женщине и жители столичной многоэтажки на Днепровской Набережной, во дворе которой и произошла трагедия.

- Нет, она не в нашем доме живет. Никогда ее здесь не видели, - рассказывают местные. – Да и мальчика наши бы пацаны знали. Все играют вместе на площадке. Мама с сыном шли через наш двор. Возможно, ходили в "Ривер Молл". Или сидели в кафешках у нас на первом этаже.

Лилия Сопельник. Фото: Соцсети

А вот виновницу аварии Лилию Сопельник здесь видели не раз.

- Похоже, у нее здесь квартиранты живут, иногда ее белая "Мазда" стоит припаркованная. Но с нашими ни разу не общалась, - говорит житель дома Нина Роботько. 

Наши – это куча мамочек с колясками и прочей малышни, рассекающей по дороге на самокатах. Двор здесь для детских игр не приспособлен. Вернее, для них как раз – да, а вот для автомобилистов – нет. Чтобы ездить тут, нужно быть предельно внимательным. В центре детская площадка с неугомонной детворой. Дорога дугой, обочины забиты припаркованными автомобилями, видимость закрывает вход в подземный спортивный комплекс, пирамиды вытяжек вентиляций. И как "здрастье" на проезжей части - полдороги заняла какая-то кирпичная постройка. Вот из-за нее, судя по видео, Лилия Сопельник и начала сдавать задом. Ну как сдавать… Вдавила педаль газа в пол и полетела. 

Видно, как машина на чем-то подскочила, скорее всего, зацепила бордюр и забор (смятая ограда до сих пор там стоит), а потом снесла мать с ребенком.

- Я, когда это увидела, от ужаса не могла дышать. Потом начала кричать, звать на помощь, но с места сдвинуться не могла. Хорошо, что рядом были другие, - рассказывает очевидец ДТП Мария Сергиенко. – Люди подбежали, стали звонить в скорую и полицию. Из спортклуба выбежали ребята, приподняли машину и оттуда достали мальчика. Он бился в конвульсиях и громко всхлипывал от боли. Его мама не подавала признаков жизни. 

По словам очевидицы, из машины вышла Лилия Сопельник. Ей никто не угрожал и рук не распускал, как это иногда бывает в подобных жутких автоавариях. Она стояла в сторонке, закрывала лицо руками.

- Потом она подошла, сказала, что перепутала педали и не успела ничего понять, - говорит наша собеседница. – За то, что она совершила, обязана понести наказание. Люди буквально рыдали, когда увидели произошедшее.

Чуть позже в СМИ начали просачиваться разные версии причин трагедии – что у Сопельник каблук в педали застрял, что ногу свела судорога. Для правосудия, возможно, это и принципиально. Для пострадавших - нет.

 

История ДТП

22 августа в Киеве белый кроссовер Mazda задним ходом переехал мать с девятилетним мальчиком. В пресс-службе полиции заявили, что уже открыли уголовное производство и выясняют обстоятельства инцидента. Однако, о имени подозреваемой не было ни слова. В СМИ же появилась информация, что за рулем была 59-летняя Лилия Сопельник.

Один из адвокатов пострадавшей стороны Дмитрий Шевченко в комментарии "КП" в Украине" рассказал о тяжелом состоянии пострадавших.

- У него (у ребенка, - Ред) черепно-мозговая травма, два ребра сломано со смещением, но он в сознании. А женщина была в критическом состоянии. У нее сломана ключица, растрощено бедро, сломаны два ребра и черепно-мозговая травма сильная. Пока что состояние у ребенка стабильное, а у нее стабильно тяжелое. Вроде бы угрозы жизни нет, она не разговаривает, но находится в сознании, может только моргать, говорить не может, - говорят адвокаты.

Подозреваемой 23 августа Шевченковский райсуд столицы избрал меру пресечения в виде ночного домашнего ареста на 2 месяца. То есть с 23:00 до 06:00 женщина не должна выходить из дома. Пострадавшие на тот момент находились в критическом состоянии. 24 августа мальчика перевели из реанимации в обычное отделение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ДТП с тещей Притулы и Хомутынника: полиция скрывает от потерпевших содержание подозрения подозреваемой

Руководство Нацполиции Киева скрывает от потерпевшей стороны содержание подозрения теще ведущего Сергея Притулы и экс-народного депутата Виталия Хомутынника Лилии Сопельник, которая на своем кроссовере 22 августа переехала женщину с 9-летним ребенком. Кроме того, прокурор изначально просил для подозреваемой домашний арест.