Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка слуха: могут ли в кинотеатре искусать клопы?

Проверка слуха: могут ли в кинотеатре искусать клопы?
Фото: Фото: ФБ, ХС

После Тарантино что-то укусило

Вокруг одного из харьковских кинотеатров разгорелся скандал – девушка в соцсетях заявила, что в зале ее искусали насекомые.

"Ещё во время сеанса было ощущение, что сиденье в крошках, неоднократно пыталась струсить мусор, но по факту грызли то ли блохи, то ли клопы", - подписала фото своих покрасневших ягодиц пострадавшая.

Харьковчане в соцсетях устроили настоящий разнос: кто доказывал, что причина высыпания и, правда, клопы, так как сталкивался с их укусами ранее, кто-то сомневался, что причина в насекомых, а не, например, аллергии или другой проблеме со здоровьем, третьи удивлялись, почему из сотен человек, которые посещают кинотеатр, неприятности лишь у этой девушки. Представители кинотеатра MULTIPLEX в ТРЦ "Дафи" не остались в стороне – вызвали специалистов по дезинфекции, те обследовали зал и выписали заключение, что в зале паразитов или следов их деятельности не нашли.

В кинотеатре заверили, что паразитов в их залах нет. Фото: ФБ, ХС

Прогрызли джинсы

Однако скандал получил продолжение – еще одна девушка, посещавшая комплекс, пожаловалась, что и на ее ягодицах появились укусы, правда, добавила, что на сеанс приходила в джинсах.

"Ещё во время сеанса начали безумно чесаться ноги и не только. Когда приехали домой, обнаружила красные пятна на бедрах. Поехала в 4-й кожно-венерологический диспансер, где очень умная женщина сказала, - контактный дерматит и попросила сдать соскоб на грибы. Это при том, что я подробно описала ей ситуацию, и что я была в джинсах своих, которые не первый раз ношу", - поделилась еще одна пострадавшая.

Девушка выставила фото искусанных ягодиц в соцсетях, обратилась ли она к врачу – неизвестно. Фото: ФБ, ХС

КОМПЕТЕНТНО

Любят тепло и пот

Дерматолог Анна Алексеенко говорит, теоретически "подцепить" клопов можно в любом общественном месте – библиотеке, магазине, и даже больнице, если их туда "принес" человек, жилье или вещи которого они облюбовали. Вот только через одежду клопы не кусают.

- Клопы могут пролезть  под одежду, если она неплотно  прилегает к телу, но одежду не прокусят. Когда происходит укус, человек не чувствует - ротовой аппарат паразита имеет специальный хоботок, которым он прокалывает кожу, и во время прокола вводится анестетик, который нейтрализует боль. Как правило, клопы активны ночью, высасывают кровь из поверхностных капилляров. Только на утро человек замечает на теле следы в виде "дорожки". Они краснеют и сильно чешутся, - говорит специалист.

Заразиться от клопов дополнительной болезнью нельзя, по крайней мере, не доказано, что клопы – переносчики инфекций. Но от укусов у человека могут начаться аллергические реакции, а если в доме кишит этими паразитами, то и депрессия не исключена из-за постоянного эмоционального напряжения и зуда. Привлекают клопов тепло и запах пота, но пить кровь могут не только человека, но и домашнего животного или птицы.

В Лабораторном центре Харьковской области говорят, что главная профилактика от подобной напасти – внимательность. Если покупаете одежду в секонд-хенде, смотрите, чтобы в ней не было паразитов и следов их жизнедеятельности, то же самое касается антикварных вещей. Также советуют при покупке вторичного жилья или при переезде в съемную квартиру осмотреть старую мебель, трещины и неплотности. Также часто клопов люди привозят с отдыха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдыхающих на побережье Азова атакуют морские блохи

Дерматологи предупреждают: укусы этих морских обитателей могут вызвать аллергическую реакцию. А биологи твердят об их пользе.

Новости по теме: Новости Харькова Насекомые