Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Киеве разоблачили мошенников, завладевших усадьбой Миллера

В Киеве разоблачили мошенников, завладевших усадьбой Миллера
Фото: Фото: ФБ/Макс Требухов.

Прокуратура Киева совместно с Нацполицией разоблачила мошенников, присвоивших усадьбу купца Миллера. Им вменяют ч. 4 ст.190 Уголовного Кодекса (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), сообщили в Facebook ведомства. За это лишают свободы на срок от пяти до двенадцати лет, а также конфискуют имущество.

- Столичная прокуратура объявила подозрение мошенникам, которые незаконно отчуждили усадьбу Миллера из коммунальной собственности, - сказано в сообщении.

По данным следствия, три человека "мошенническим путем завладели объектом коммунальной собственности на ул. Гоголевской в ​​Киеве стоимостью более 9 млн грн". С помощью поддельных документов оформили на подконтрольную фирму здание в историческом центре, сооруженное в конце XIX века.

Несколько лет назад эксперты постановили: жить в этом здании нельзя, затем местные власти отселили людей за бюджетные средства, а дом передали в управление коммунального предприятия "Спецжилфонд".

- Незаконное оформление права собственности на недвижимый объект дало право мошенникам на оформление земельного участка, на котором он расположен. При этом стоимость земли значительно превышает стоимость самого здания, - отметили в прокуратуре.

По ходатайству прокуратуры, дом арестовали, запретив совершать с ним любые действия. Следствие продолжается.

КСТАТИ

В апреле в Facebook-сообществе "Збережи старий Київ" обсуждали объявление о продаже усадьбы Миллера "под снос". Продавцы отметили, что это не памятник архитектуры и оценили здание в 25,7 миллиона гривен. Пользователи соцсети предложили собрать средства, видимо, чтобы выкупить здание.

Усадьбу выставляли на продажу весной. Фото: Скриншот

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Община Гуляйполя выкупила "семейную усадьбу" Нестора Махно

В доме, где жил старший брат "батьки", планируют сделать филиал краеведческого музея.