Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Кирилла, которого подожгли дети, готовят ко второй операции

Кирилла, которого подожгли дети, готовят ко второй операции
Фото: Фото: ФБ.

Восьмилетний Кирилл Яцун из Днепра, который загорелся во время игры с детьми, все еще в реанимации. Об этом "КП" в Украине" рассказала волонтер Александра Сова-Тимощенкова, которая собирает деньги на лечение. Мальчик вышел из медикаментозного сна, но расспросить его о случившемся нет возможности.

- Состояние пока что стабильное, но еще тяжелое, - сообщила Александра. - Мама его кормит понемножку, прикармливает с ложечки. Он разговаривает уже, но мама пока что его не расспрашивает. Позже, когда его выпишут из реанимации, можно будет узнать подробнее, что произошло. Мама одна воспитывает сына. В реанимацию она заходит на 10-15 минут два раза в день, когда надо занести препараты. В реанимации тяжелые дети, а у него открытые раны. Не дай Бог какую инфекцию занести. Мама сможет находиться с ним постоянно, когда его переведут в другое отделение.

Кириллу предстоит несколько операций

По словам Александры, Кириллу уже сделали одну операцию по пересадке кожи. Если она не приживется, мальчик снова окажется на хирургическом столе.

Треть кожи ребенка обожжена. Фото: ФБ

- Сегодня его будут повторно оперировать. Это будет уже вторая операция. Врачи делают пересадку кожи с одного места на другое, потом на днях будет другая операция. Закупят какую-то специальную кожу, будут ее накладывать. Внутри, к счастью, ничего не задето, просто глубокие раны на самом теле.

Волонтер затрудняется ответить, сколько операций понадобится мальчику.

- Не могу сказать, - ответила на наш вопрос Александра. - Это не первый ожог такого рода, который веду (в качестве волонтера, - Авт.). Тут все зависит от организма ребенка. Может кожа прижиться, а может не прижиться. Во втором случае нужно будет опять оперировать. Тут все от состояния ребенка будет зависеть.

Как это было

24 августа волонтер Александра Сова-Тимощенкова попросила помощи для Кирилла Яцуна из Днепра. У восьмилетнего мальчика "ожог пламенем IIAB-III до 35% туловища, головы, правого плеча, предплечья, бедра, голени", рассказала Александра в Facebook. По ее словам, беда случилась из-за опасной игры детей: кто-то принес бутыль с горючим веществом и спички.

- Кирюша Яцун(01.02.2011) играл со всеми детками во дворе, были детки и старше возраста, кто-то с детей облил ребенка сзади и поджог, - поделилась Сова-Тимощенкова.

25 августа в пресс-службе Днепропетровской полиции дали комментарий УНН. Сообщили, что установили имена детей, участвовавших в игре. Все они старше Кирилла (10-13 лет).

Как помочь Кириллу

Александра отметила, что ежедневно созванивается с медиками. Кирилла ведет врач высшей категории Артем Посунько. По словам врачей, может начаться инфекция, для профилактики нужен крем "Silverol cream", содержащий сульфадиазин серебра. Его используют как антибиотик при частичной и полной толщине ожогов. Достать его можно лишь в Израиле. Пока что используют дорогой украинский аналог, который стоит 200 грн. На одну перевязку уходит несколько тюбиков. Александра обратилась к неравнодушным украинцам.

- Очень срочно, кто летит с Израиля в Украину, нужно для Кирюши доставить мазь, - попросила она в соцсети.

Волонтер сообщила "КП", что уже нашла несколько человек, но их перелет случится не скоро. Если вы летите в ближайшие дни, свяжитесь с Александрой (0952292841 или 0675622044). Она также собирает деньги на лечение Кирилла.

"Счет: ЕДРПОУ/ДРФО 41414462, А-Банк, МФО 307770, № 26004010029952, валюта UAH (украинская гривня).

Также Вы можете перевести деньги и на карточку фонда: 5583350100373193 (через терминал).

Карта Приват Банка 5168 7427 1212 6501 ( карта оформлена на Тимощенкову Александру). При переводе указать "Для Яцун"".

Кириллу срочно нужна мазь из Израиля. Фото: ФБ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выживший после удара током Саша отправится на операцию в США

В октябре 2015 года 6-летний Саша залез в трансформаторную будку. Ребенок пережил удар током в 27 тысяч вольт, получив 85% ожогов. Ребенок пережил кому и десятки операций. Родители решили, что мальчик не выживет. Сначала от Саши отказалась мама, а потом и отец. С тех пор он живет в больнице. Мальчик не разговаривает: пострадали гортань и трахея. Он дышит через трахеотомическую трубку, но она начала зарастать.

Новости по теме: ожоги Дети