Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Короля каннабиса", сбежавшего от СБУ, в Израиле считают спасителем

Фото: Фото: Стоп-кадр видеосъемки

Накануне визита в Украину премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху случился конфуз: из-под носа сотрудников СБУ в аэропорту "Борисполь" сбежал человек, которого на Земле Обетованной ждали в суде. Скандал удалось загладить - беглеца нашли и со второй попытки экстрадировали. Но двое суток наши силовые органы стояли на ушах. 

Герой переполоха, 34-летний Амос Дов Сильвер, сейчас находится в камере следственного изолятора города Ришон-ле-Циона, а под стенами тюрьмы его поклонники устраивают митинги. Почти что мировую славу Амосу принесла конопля. Она же стала причиной его злоключений. 

Держали на чае с хлебом

- Когда Амоса завели в суд Ришон-ле-Циона, зал взорвался аплодисментами. Все пришедшие встали, чтобы поблагодарить этого святого человека, который пожертвовал собой ради больных, не сумевших получить лицензию на медицинский каннабис, - рассказывает житель города Амихай Шин. 

Однако суд остался глух к "гласу народа" и прислушался к прокуратуре, которая выдвинула Амосу нешуточные обвинения: создание интернет-канала по продаже наркотиков, руководство преступной организацией, отмывание средств и вовлечение подростков в употребление особо опасных наркотических веществ.

По решению суда Амоса взяли под арест предварительно на 12 суток. Через своего адвоката он пожаловался на содержание в одиночной камере и отсутствие веганской еды. Кстати, весной этого года, в начале апреля, он так же жаловался на бесчеловечное содержание в Лукьяновском СИЗО и обвинял Израиль и Украину в сговоре:

"Полиция Израиля, чтобы добиться своей цели, сказала украинцам, чтобы со мной не церемонились и обращались бесчеловечно. Дело дошло уже до того, что один из офицеров тюрьмы осквернил талит (молитвенное покрывало), который был на мне… Меня не кормят. Все, что мне дают, это чай и хлеб".

В коноплю Сильвер влюбился с 15 лет. Фото: vesty.co.il

 

Неудачно похвастал покупкой

В Киев Амос приехал в марте из американского городка Покипси, где жил в последние годы с женой и сыном. Обладатель двойного гражданства, израильского и США, он официально числился консультантом фирмы "Тайгер штрум ЛТД", но основное время посвящал, по его утверждению, общественно полезной деятельности.

Обосновавшись в столичной гостинице, Амос купил через систему "Телеграсс" (об этом ниже) три пакетика марихуаны и похвалился в Фейсбуке: "$150 (3900 в местной валюте) за 10,5 грамма 

3 разных видов. Удовольствие". А 12 марта за ним пришли. По утверждению полиции, украинцы разрабатывали Сильвера по просьбе израильских коллег. Ордер на арест был выдан судом Ришон-ле-Циона еще 7 февраля.

Между Израилем и Украиной нет соглашения о выдаче преступников, но был сделан запрос о международно-правовой помощи, и украинский суд дал добро на экстрадицию. В Израиле в это время проходили митинги под посольством Украины: "Амос Сильвер - жертва преступлений!", "Позор тебе, Украина!" - и это еще не все лозунги.

Только для больных

- В Израиле марихуана разрешена в медицинских целях, но получить рецепт от врача очень трудно. Часто отказывают даже онкобольным и эпилептикам, - рассказывает Артем Писный, житель города Кафр-Касем. - Продажа, хранение, употребление марихуаны преследуются законом, но пыхтят ею везде. В 2017 году "конопляные активисты" добились послабления наказаний и начали массовую кампанию за легализацию. Я не принадлежу к этому движению, но слышал, что его активисты называют Амоса Дов Сильвера своим героем и поводырем.

В 2017 году Сильвер основал "Телеграсс" - скрытый интернет-магазин по торговле марихуаной. Спустя год газета "Гаарец" насчитала 1300 дилеров "Телеграсса", а The Times of Israel подсчитала, что количество пользователей услуг превышает 100 000. Сеть раскинулась по всему миру, зацепив и нашу страну. Спецоперация по уничтожению "Телеграсса" якобы разрабатывалась правоохранителями Израиля, Германии, Украины и США. 

В тот же день, когда украинские копы пришли к Амосу, израильтяне задержали еще 41 человека и объявили о закрытии наркотрафика. Активность правоохранителей могло подстегнуть интервью, данное Амосом незадолго до ареста. Он утверждал, что органы бессильны против "Телеграсса", и рассуждал о развитии проекта.

По утверждению полиции Израиля, с платформы продавался не только каннабис, но и другие более тяжелые наркотики. Однако организаторы "Телеграсса" с гневом это отвергают: только марихуана - для облегчения страданий больных и улучшения общего качества жизни.

Митинг возле Посольства Украины в Израиле после ареста Сильвера. Фото: konopravda.com

Бедный богач

По данным СМИ, за два с небольшим года через "Телеграсс" только на территории Израиля конопли было продано на 282 миллиона шекелей (почти 80 миллионов долларов). Зарплата Сильвера якобы составляла 50 000 шекелей (более 14 тысяч долларов) в месяц. 

Однако семья Амоса утверждает: денег он практически не получал. Сейчас его жена Гали собирает средства на помощь мужу, а мама Руфь сообщила СМИ, что продает квартиру, дабы оплатить услуги адвокатов.

- Вся эта шумиха вокруг наркобарона сильно преувеличена, - считает спикер Украинской ассоциации медицинского каннабиса Тарас Ратушный. - 11 июля Амоса выпустили под домашний арест. В решении Апелляционного суда Киева он назван общественным активистом, а не преступником. Известно также, что его освобождению из-под стражи способствовали американские дипломаты. 

Есть версия, что Амоса "заказали" конкуренты по теневому рынку каннабиса. В "Телеграссе" были очень бюджетные цены, а это сразу снизило доходы других картелей. После вмешательства диппредставителей США в судьбу своего гражданина риторика правоохранительных органов несколько изменилась. Отсюда якобы и ослабленные меры безопасности при первой попытке депортации Сильвера, которые позволили ему совершить побег.

КСТАТИ

Что известно об Амосе Дов Сильвере

Родился в городе Цфат в ортодоксальной еврейской семье, был отдан в религиозную школу, но в 15 бросил учебу, порвал с родителями, нашел работу в Иерусалиме и стал фанатом марихуаны. 

В 2012 году трижды задерживался полицией: был насильно госпитализирован в психбольницу за управление автомобилем в наркотическом состоянии, подвергался домашнему аресту за выращивание конопли и приговаривался к 9 месяцам заключения за ее продажу.

Жена Гали Сильвер разделяет "идеологические" взгляды мужа и является его помощницей. В апреле к ней также приходила полиция, но после допроса женщину отпустили. 

В ТЕМУ

Как работал "Телеграсс"

Название системы состоит из сочетания "Телеграмм" и "грасс" - травка. Как следует из материалов следствия, на которые ссылается русскоязычный израильский ресурс "Вести", в "Телеграмме" были созданы десятки закрытых каналов и групп для продажи наркотиков. В группировке была четкая иерархия, распределялись обязанности и зоны ответственности.  

Все участники продаж имели в сети псевдонимы. "Зарплата" выплачивалась наличными, биткоинами либо наркотиками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему СБУ не уследила за наркобароном в "Борисполе"

Суд города Ришон-ле-Циона на 12 суток арестовал 34-летнего Амоса Дов Сильвера, которого в Израиле считают организатором крупнейшей интернет-сети по продаже наркотиков. Этому событию предшествовало другое, наделавшее много шума: на Землю обетованную Сильвера доставляли из Украины. Успехом завершилась только вторая попытка усадить его в самолет, при первой Амос улизнул. Видео "побега века" попало в Сеть и стало хитом. Обсуждаются две версии чрезвычайного происшествия.

Новости по теме: экстрадиция СБУ Борисполь