Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Житель Сумской области готовил теракт к концерту Kvartal-Fest

Житель Сумской области готовил теракт к концерту Kvartal-Fest
Фото: У парня нашли боевую гранату. Фото: Служба безопасности Украины

В Сумской области задержали 19-летнего парня, который планировал устроить провокацию на массовых мероприятиях ко Дню Независимости Украины. В частности, молодой человек собирался сорвать концерт Kvartal-Fest, запланированный на 23 августа. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Правоохранители выяснили, что задержанный состоит в молодежной радикальной группировке. Парень, вместе со своими помощниками,  планировал взорвать взрывчатку и боевые припасы в местах, где соберется много людей, на различных праздничных мероприятиях, посвященных Дню Флага и Независимости.

Во время обыска в доме задержанного, полицейские нашли гранату Ф-1, боеприпасы и взрывчатые устройства.

На концерте Kvartal-Fest зрителей будут охранять более 500 правоохранителей

Как сообщила корреспонденту "КП в Украине" начальника отдела коммникаций в Сумской области Эльвира Беганова, правоохранители тщательно осмотрели помещение, в котором состоится концерт Kvartal-Fest. При обследовании здания и территории опасных предметов не нашли.

- Я хочу успокоить всех, кто планирует посетить концерт 95 квартала. Полиция делает и сделает все возможное, чтобы обеспечить охрану безопасности людей. Учитывая большое количество зрителей, во время концерта службу будут нести около 500 сотрудников полиции. Им помогать будут нацгвардейцы, 11 групп документирования, усиленные следственно-оперативные группы, пиротехники.  Поэтому я уверена, что мероприятие пройдет также замечательно, как и предыдущие, - утверждает Эльвира Беганова.

Также спикер полиции подчеркнула, что руководитель полиции в Сумской области Николай Лушпиенко распорядился, чтобы перед самим началом концерта правоохранители провели тщательный осмотр здания.

КСТАТИ

Масштабный социальный фестиваль Kvartal-Fest пройдет в поселке Подопригоры уже в пятый раз. Ежегодно это мероприятие посещали от 100 до 150 тысяч человек и это стало доброй традицией для многих украинцев. В этом году "Квартал 95" решил расширить границы и провести целую серию мероприятий по всей стране.

Фестиваль Kvartal-Festв 2019 году пройдет в 19 городах Украины. Локации для проведения были выбраны неслучайно: каждый из концертов будет проходить в живописном или знаковом для жителей месте.

краинцы смогут увидеть любимых звезд "Квартала 95" и посмеяться над их шутками, потанцевать под хиты звезд шоу-бизнеса, развлечься всей семьей на различных локациях, которые приготовят организаторы фестиваля.

При обыске в доме парня обнаружили боеприпасы. Фото: Служба безопасности Украины

 

опасные боеприпасы и взрывчатки. Фото: Служба безопасности Украины

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Харькове заминировали аэропорт и железную дорогу

Правоохранителей известили о минировании около 13:30 по электронной почте. В частности, в письме идет речь о закладке взрывчатки в помещениях аэропорта, 3 железнодорожных и 2 авто станций, железнодорожного вокзала, 3 станций метрополитена, 4 жилых домов и 3 государственных учреждений.