Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе задержали владельца отеля “Токио Стар”, в котором во время пожара погибли 9 человек

В Одессе задержали владельца отеля “Токио Стар”, в котором во время пожара погибли 9 человек
Фото: В Одессе полностью сгорела гостиница "Токио Стар". Фото: Нацполиция Украины

В Одессе правоохранители задержали хозяина гостиницы "Токио Стар" Вадима Черного, в котором во время пожара погибли 9 человек. В ближайшее время прокуратура объявит предпринимателю о подозрении. Об этом сообщает прокуратура в Одесской области.

Сотрудники прокуратуры готовят сообщение о подозрении Черному по ч.2 ст.270 Уголовного кодекса "нарушение правил пожарной безопасности, что повлекло смерть девяти человек".

Сейчас продолжается расследование по делу. Следствие устанавливает все обстоятельства и причину пожара.

Как это было

Речь идет о трагедии, которая произошла в Одессе ночью, 17 августа. Во время пожара в помещении находились примерно 200 человек, из них эвакуированы 136 постояльцев. Спасатели обнаружили тела 9 погибших людей, еще 7 человек удалось спасти.

На месте происшествия для пострадавших организовали оказание медицинской и психологической помощи. Местные власти сделали из автобусов временные пункты пребывания. Очевидец происшествия, который помогал спасателям тушить пожар, приютил у себя на ночь несколько десятков людей.

У полицейских появились первые версии пожара

Позже начальник Нацполиции в Одесской области Олег Бех сообщил о том, что у следствия имеются предположительные версии пожара.

Причиной возгорания могло послужить неосторожное обращение с огнем постояльцами отеля, нарушение правил пожарной безопасности или поджег отеля с целью сокрытия убийства.

Зеленский взял дело под личный контроль 

Президент Украины Владимир Зеленский выразил свои соболезнования родным погибших и пострадавших на своей странице в Facebook, а также поблагодарил всех кто принимал участие в спасении людей.

Руководитель страны пообещал общественности взять это дело под личный контроль и проследить, чтобы виновных наказали согласно нормам законодательства.

В Одесской области объявили траур

На следующий день, 18 августа в Одесской области власти объявили День траура по жертвам пожара в гостинице "Токио Стар". Об этом сообщается в распоряжении Одесской областной госадминистрации.

На всех зданиях государственных предприятий будет приспущен государственный флаг Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Смертельный пожар в одесском отеле: руководство не разрешило ГСЧС провести проверку

Плановая проверка должна была состояться в июле 2019 года, однако руководство гостиницы не допустило специалистов в помещение отеля.