Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Ровенщине полиции не удалось задержать ни одного янтарного копателя

На Ровенщине полиции не удалось задержать ни одного янтарного копателя
Фото: Фото: rv.npu.gov.ua

За прошедшие сутки правоохранители зарегистрировали уголовные правонарушения в Березнивском, Сарненскому и Дубровицком районах.

16 августа на территории Бобровского лесничества к незаконным добытчикам янтаря прибыла следственно-оперативная группа из четверых полицейских и двух работников лесной охраны.

- Правоохранители обнаружили свежие следы гидроразмыва почвы, три пожарных рукава, сачок, лопату, а рядом - около 30 человек в балаклавах. Во время документирования правонарушения, неизвестные препятствовали выезду с места происшествия служебному автомобилю, сопротивлялись, не реагировали на законные требования сотрудников полиции, при этом забрали два пожарных рукава, лопату, сачок и покинули место происшествия, - сообщили в полиции. 

По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 240 (нарушение правил охраны или использования недр), частью 2 статьи 342 (сопротивление работникам правоохранительного органа) и части 2 статьи 343 (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины . 

Также правооохранители в урочище Асфальтовое поселка Клесов обнаружили группу из 15 человек, которые добывали янтарь. Заметив служебные автомобили, они сбежали.

Также мотопомпу кустарного производства с оборудованием для незаконной добычи янтаря и автомобиль "ЛУАЗ" полицейские видели в лесном массиве вблизи села Крупово Дубровица района.

Напомним, что после совещания в Олевске 12 августа с участием президента Украины Владимира Зеленского прокуратура открыла уголовное производство о возможном получении взяток должностными лицами правоохранительных органов Житомирщины при незаконной добыче янтаря.

Новости по теме: янтарь Ровенская область