Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Министра безопасности Мексики засыпали розовым глиттером

Министра безопасности Мексики засыпали розовым глиттером
Фото: Толпа протестующих разбила стеклянные двери в здании прокуратуры. Фото: reutersconnect

13 августа в Мехико у здания прокуратуры собрались около 300 женщин, которые требуют справедливого расследования по фактам изнасилования двух девочек-подросток. В преступлениях подозреваются сотрудники правоохранительных органов, сообщает thejakartapost.

Участницы акции ворвались в здание прокуратуры с криками "справедливость" и "они нас не защищают, а насилуют". Разъяренные женщины разбили дверь и оставили в помещении голову свиньи.

К протестующим вышел Министр безопасности Мексики Хесус Орта Мартинес и пообещал, что оба случая будут должным образом расследованы, а полицейские, если они виноваты, наказаны. В ответ чиновника засыпали розовым глиттером.

В свою очередь, мэр Мехико Клаудия Шейнбаум считает эту акцией "провокацией".

- Хотели, чтобы правительство ответило насилием. Но мы не собираемся этого делать. Будет проведено расследование, в котором будет участвовать комиссия по правам человека, - сообщила руководитель города.

Первое изнасилование произошло 3 августа в муниципалитете Аскапоцалько, когда девушка возвращалась с вечеринки. Четверо правоохранителей напали на 17-летнюю девушку и изнасиловали ее в салоне патрульного автомобиля. Дело вызвало волну возмущения после того, как городской прокурор Эрнестина Годой на прошлой неделе призналась, что офицерам не было предъявлено обвинение, потому что чиновники ждут, когда жертва установит личность преступников.

8 августа была изнасилована еще одна девочка в здании Национального музея фотографии в центре Мехико. Полицейские задержали правоохранителя, который подозревается в совершении преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трое российских полицейских изнасиловали свою 23-летнюю коллегу