Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове рассказ о нечистой силе заставил суд закрыть дело о взятке

В Харькове рассказ о нечистой силе заставил суд закрыть дело о взятке
Фото: Фото: pixabay.com.

Харьковскую судью подозревали во взяточничестве, но оправдали, узнав, что козни строила "мертвая сила". Сотрудница Киевского райсуда Харькова заявила, что изгоняла из денег нечто потустороннее, а не получала незаконное вознаграждение. По ее словам, это были "сувенирные купюры", которые регулярно подбрасывали адвокаты. Это случилось в октябре 2012 года. Архивное дело Червонозаводского районного суда нашли "Украинские новости".

Судью поймали при получении денег

Судье, по данным СБУ, хотел занести деньги адвокат. Это была якобы вторая часть взятки за переквалификацию дела. В кабинете представительницы Фемиды установили скрытые камеры. Сняли на видео, как она доставала из конфертов деньги и прятала их. В октябре 2010 года женщину поймали "на горячем. Адвокат, по версии следствия, передавал ей оставшиеся 300 долларов из 1000 долларов взятки. Спустя два года дело №49-3046 закрыли с пометкой "не доказано участие в преступлении". Адвокат объяснил. что возвращал судье долг, а она сослалась на советы знахарки.

- Донец О.В. показала, что к ней в кабинет подкидывали сувенирные деньги, землю, мак, иголки, мелкие монеты, которые были рассыпаны вдоль стен всего помещения суда. - сказано в постановлении о закрытии уголовного дела. - Из-за чего она обращалась к знахаркам, гадалкам и к батюшке. По рекомендации знахарок, она периодически приходила к ним в церковь и выполняла определенные обряды над этими сувенирными деньгами, махала ими над документами. Но несмотря на то, что она молилась и исполняла соответствующие обряды, деньги и дальше продолжали появляться в делах, которые ей передавали в производство. Одна из знахарок говорила ей, что ей приносят "мертвые деньги" и кто-то имеет против нее "мертвые" намерения. Деньги, которые ей демонстрировали на видеозаписях, являются сувенирными, она махала именно сувенирными деньгами.

"Сувенирные деньги" судья находила в уголовных и гражданских делах. Этим заинтересовались сотрудники местного управления Службы безопасности.

- По отношению к ней имела место провокация взятки, ей длительное время подкидывали в рассматриваемые ею уголовные и гражданские дела сувенирные деньги, а об этом стало известно сотрудникам УСБУ в Харьковской области. Которые решили зафиксировать на видео ее контакт с сувенирными деньгами, которые можно принять за настоящие деньги, и таким образом привлечь ее к уголовной ответственности, - аргументировали в деле.

Знахарок на допросе не было: к моменту суда они успели умереть своей смертью, отметили в постановлении.

- Достаточные объективные данные, которые бы свидетельствовали, что Донец О.В. в своем служебном кабинете получала денежные средства в качестве взяток… не выявлены, - закрыл дело следователь по особо важным делам Прокуратуры Харьковской области Владислав Якутин.

Напомним, В НАБУ открыли дело о взятке главе Офиса президента Андрею Богдану.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Василькове чиновники украли из бюджета 70 миллионов гривен

Деньги выделялись на ремонт учебных заведений.

Новости по теме: Взятка Суд Новости Харькова