Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Канарских островах горит более 900 гектаров леса

На острове Гран-Канария (один из Канарских островов) горит более 900 га лесных массивов. Из-за этого около 1000 жителей и туристов с островов эвакуировали. Об этом сообщает Еuronews.

Для борьбы с огнем пожарные использовали самолеты и вертолеты. Но, по словам спасателей, этого мало. Местные власти отправили им на помощь военных. Экологи уже бьют тревогу - пожар представляет угрозу не только для нескольких городов, но и для национального парка Тамадаба в западной части острова.

Напомним, пожар начался на горной местности всего в 32 километрах от столицы Гран-Канарии, Лас-Пальмас, 10 августа. На следующий день огонь вспыхнул с новой силой, охватив еще больше зеленых территорий острова. Предварительно в инциденте подозревают 55-летнего мужчину.  Пока что не сообщается, был ли этот пожар намеренным поджогом или нет.

Тем временем в Сибири также продолжают бороться с огнем, который с каждым днем  охватывает все больше территорий. Экологи российского отделения Greenpeace сообщили, что около 13 тысяч диких животных могли пострадать от лесных пожаров в Сибири. По их подсчетам на охваченных огнем территориях жили более 5,5 тысяч соболей, 300 медведей, около 2,7 тысяч диких северных оленей и 1,5 тысячи лосей. Часть животных могла погибнуть.

Также из-за пожаров очень страдают жители населенных пунктов. В частности города Западной Сибири накрыл смог. Как сообщает Тайга.инфо, жители жалуются на обострение хронических заболеваний и тошноту у детей. Они стараются не выходить из помещения, но в некоторых городах дым уже ощущается в квартирах.

Читайте также

Пожары в Сибири: в Greenpeace бьют тревогу из-за увеличившихся масштабов катастрофы [фото]

Новости по теме: Пожары